Новости
Как ИП на НПД подтвердить свой статус, чтобы не платить взносы «за себя»
18 февраля 2020

ФНС России разъяснила, как учитывать документы, представленные в налоговые органы

Самостоятельно обеспечивающие себя работой (ИП, адвокаты и пр.) являются застрахованными лицами, за исключением лиц, применяющих спецрежим НПД (согласно ст. 7 Федерального закона от 15 декабря 2001 г. № 167-ФЗ). Законом № 422-ФЗ установлено, что ИП не признаются плательщиками страховых взносов «за себя» за период применения НПД (письмо ФНС от 6 февраля 2020 г. №СД-4-3/1866@).

Вместе с тем, в ФНС обязаны представлять в электронной форме в территориальные органы ПФР сведения о постановке на учет (или снятии с учета) в налоговых органах физлиц в качестве налогоплательщиков НПД не позднее 3 дней, следующих за днем внесения в Единый государственный реестр налогоплательщиков указанных сведений.

ФНС России информирует, что сейчас ведутся технические работы для дальнейшей реализации исполнения этого требования. И пока не запущено в работу соответствующее программное обеспечение, в налоговой предлагают: учитывать представленные налогоплательщиками справки о постановке на учет (снятии с учета) в налоговых органах физлиц (в том числе ИП), в качестве налогоплательщиков НПД по форме КНД 1122035.

Справки формируются таким образом:

– в электронной форме в мобильном приложении «Мой налог»;

– в веб-кабинете «Мой налог» на сайте www.npd.nalog.ru.

Сформированные справки подписываются электронной подписью ФНС России. Помимо этого, на сайте налоговой запущен сервис «Проверить статус налогоплательщика налога на профессиональный доход»: с его помощью налогоплательщик может уточнить, в каком статусе он зарегистрирован.

Источник: Бизнес.ру