Новости
Как молодые предприниматели используют гранты главы республики: Кузница и мебельная мастерская
5 августа 2019

Министерство молодежи и социальных коммуникаций Якутии начало проверку по реализации восьми грантов главы региона, которые были выданы лучшим молодежным проектам по социально-экономическому развитию городских и сельских поселений в прошлом году. Первыми, кто смог поделиться своими результатами, стали Константин Данчиков из Хангаласского улуса и Рослана Петрова из Амгинского. 


Напомним, что в прошлом году был объявлен конкурс на грант главы республики по реализации социально-значимых проектов для лиц в возрасте от 18 до 35 лет. Благодаря прохождению двух этапов — муниципального и республиканского, обладателями грантов по направлениям «Местное производство» и «Организация бытовых услуг» стали восемь энтузиастов. Общая сумма выделенных средств составила десять миллионов рублей.

Спустя год Минмолсоцком Якутии поинтересовался, как реализуются проекты победителей.

Константин Данчиков — кузнец из города Покровска Хангаласского улуса, получил по итогам конкурса 1,75 миллионов рублей на открытие собственного многофункционального цеха «Адай Уус». Он уже пятый год занимается кузнечным ремеслом и благодарит судьбу за то, что узнал о гранте главы республики, выиграл и смог расширить бизнес, нанять помощников.

В дальнейшем Константин планирует расширить географию своей деятельности и даже выйти за пределы республики, а также создать еще больше дополнительных рабочих мест для молодежи своего города и не только.

Еще одной счастливой обладательницей гранта главы республики стала Рослана Петрова из села Чакыр Амгинского улуса, которой выделили 1,1 миллиона рублей на открытие мастерской по изготовлению корпусной мебели «Ай-тал Уус». Молодой предприниматель рассказала, что идея проекта пришла к ней благодаря деятельности мужа, который в Якутске работал в сфере производства мебели.

В ближайшее время проверки ожидаются в Горном, Жиганском, Мегино-Кангаласском, Таттинском и Намском улусах, сообщили ЯСИА в пресс-службе министерства.

Источник: ЯСИА