Новости
Как МСП в регионах перепрофилируют свои компании в связи с пандемией
17 апреля 2020

Российские малые и средние предприятия адаптируются к новым условиям – ателье и швейные мастерские переориентировали производство под создание индивидуальных средств защиты, текстильные предприятия перепрофилировались под пошив масок. О лучших региональных практиках читайте в материале мойбизнес.рф.

Свердловская область

Компания COSMAVERA, занимающаяся производством натуральной косметики с 2014 года, разработала природный антисептик. Он содержит лучшие эфирные масла, которые противостоят бактериям, микробам и вирусам. Антисептик действует как натуральный санитайзер. Все ингредиенты абсолютно безопасны для здоровья, подойдут детям и взрослым.

В компании Dragonfly, специализирующейся на экипировке для езды на снегоходах, квадроциклах и мотоциклах, начали выпускать изолирующие комбинезоны. Ткань полностью блокирует вирусы (включая коронавирус), бактерии, воду, ветер. Гидрофильная мембрана не имеет пор, благодаря чему является преградой для проникновения любых веществ извне. Отводит лишнюю влагу и испарения от тела. Комбинезон подходит для длительной комфортной носки. Рекомендован к использованию членами волонтёрских движений, сотрудниками спецслужб и муниципальных обслуживающих организаций, автомоек и парковок, коммунальных служб, мойщиками фасадов, курьерами служб доставки еды и товаров на дом и работниками других специальностей.

Перепрофилировалась и производственно-коммерческая компания RAY. Основные виды деятельности: производство спортивной одежды, лыжных мазей и аксессуаров для лыж, а также оптовая и розничная продажа спортивного инвентаря, одежды, обуви. Здесь начали изготавливать защитные костюмы для медиков. Костюмы направлены в 1-ю областную больницу вирусологам на тесты и в Министерство здравоохранения для получения отзыва. Если отзывы будут положительные, в компании готовы начать работу по сертификации и одновременно запускать в потоковое производство.

Фабрика «Арт Паула» с 2013 года производит фототекстиль. Главное направление – фотошторы и фототюль. Сейчас на фабрике шьют многоразовые маски, изготовленные из синтетических материалов, приятных на ощупь. Благодаря особым свойствам ткани маска после стирки быстро высыхает и пригодна к дальнейшему использованию. Таким образом, человеку достаточно иметь всего 4 маски на 8-часовую рабочую смену. Изделие может быть как однослойным, так и трёхслойным.

Новгородская область

Мария Белкова, собственница компании SalutemE, выпускает многоразовые маски с натуральными наполнителями: хвоя, мох, лён. ООО «Механикс» под брендом Versta также начало выпускать многоразовые защитные маски из современной мембранной ткани с уникальными показателями паропроницаемости. Предприниматель Елена Агафонцева и её студия моды ASSA присоединилась к движению и тоже начала шить многоразовые тканевые маски с доставкой на дом. А социальный предприниматель, дважды участница проекта «Мама – предприниматель» Анастасия Кочнева вместе с волонтёрами развозит продукты и товары первой необходимости пожилым новгородцам.

Республика Калмыкия

В Калмыкии 9 ресторанов объединились в одну сеть и бесплатно предоставляют блюда для медицинских работников, которые в круглосуточном режиме находятся в инфекционной больнице и обсерваторах.

Ещё один калмыкский молодой предприниматель оказывает гуманитарную помощь пожилым жителям Элисты. Алдар Лиджиков уже передал 46 наборов с продуктами питания и средствами бытовой химии. Их вручили состоящим на надомном социальном обслуживании одиноким гражданам пожилого возраста и инвалидам старше 65 лет, которые находятся на самоизоляции.

Брянская область

В Брянске школа обучения иностранным языкам детей и взрослых «Полиглот» полностью перешла на дистанционное предоставление услуг. Преподавание ведётся онлайн с помощью видеоплатформы. Фитнес-тренеры и тренеры по йоге также активно предоставляют услуги своим клиентам через различные видеосервисы. В том же формате косметологи устраивают сеансы фейсбилдинга для клиенток.

Республика Саха (Якутия)

Международный интернет-агрегатор услуг пассажирских, грузовых и междугородних перевозок inDriver запустил проект «Медработник в пути» для помощи якутским врачам. Команда вносит в приложение медицинских работников по спискам от больниц, клиник и обсерваторов. Заказы от медработников будут отмечаться для водителей специальным, хорошо различимым значком «медработник» и выполняться по минимально возможным ценам или бесплатно. Компания обеспечивает водителей защитными масками, помогает с дезинфекцией автомобилей, самым активным – полное освобождение от комиссии на весь 2020 год. Если тест в Якутске покажет свою эффективность, компания распространит этот проект на все страны и города присутствия.

В якутском торговом центре «Емеян» сейчас продолжают работать предприниматели, занимающиеся торговлей продуктов питания. Остальным бизнесменам центр сократил либо полностью заморозил плату за аренду.

Компания GPON объявила о 50%-ном снижении абонентской платы за интернет на время карантина. Для дистанционной учёбы и работы в сети предприятие предоставляет своим абонентам в городах Якутск, Ленск, в селе Бердигестях и посёлке Сангар интернет со скоростью доступа до 70 Мбит/сек.

Компании inDriver, MYTONA и предприниматель Арсен Томский перевели по 15 млн рублей больницам Якутска и районам Якутии для приобретения дополнительных аппаратов искусственной вентиляции лёгких (ИВЛ) и дистанционных термометров в целях борьбы с коронавирусной инфекцией.

Владелец сети автозаправок Сергей Черных передал в республиканский волонтёрский центр «Единой России» топливную карту на 1 000 литров бензина на заправку автомобилей волонтёрского центра для доставки лекарств и продуктов пожилым гражданам, а также на развоз горячих обедов социальной столовой.

Генеральный директор торговой сети «Хозмаркет» Максим Феоктистов, передал 1 000 костюмов индивидуальной защиты для медиков республиканского медицинского центра «Резерв»

Ненецкий АО

Компания «Красный лис» закупила систему онлайн-ведения образовательных мероприятий. Проводит занятия с детьми по ментальной арифметике, развивающие занятия с использованием сети Интернет. По итогам занятий выкладывает видео с кратким обзором, чтобы дети и родители смогли повторить занятие по необходимости.

Студия английского языка Smart также перевела занятия в онлайн. Уроки продолжаются в том же режиме, что и до ограничительных мер в связи с коронавирусом.

Республика Марий Эл

Творческое пространство «Пульс» – бизнес, построенный на личных взаимоотношениях. Это площадка, которая собирает клиентов и тренеров и создаёт условия для комфортных занятий с пользой для здоровья. Чтобы гости «Пульса» берегли и приумножали своё здоровье, несмотря на внешние факторы, запущена онлайн-трансляции занятий на дому.

Руководитель юридической фирмы UNES Елена Новосёлова на безвозмездной основе помогает предпринимателям советами, консультациями, при необходимости – составлением документов.

Республика Башкортостан

Крафтеры и фермеры, выпускники первого фуд-акселератора в центре «Мой бизнес» в Уфе, объединились, чтобы решить проблему доставки продуктов одним заказом на дом – сервис бесконтактной доставки «Еды коробка». За одну неделю (до введения режима самоизоляции) они создали современный функциональный онлайн-магазин «Еды коробка». Любой житель Стерлитамака и близлежащих городов может оформить заказ на доставку: 1 коробка продуктов от «Еды коробка» заменит поход в магазин!

Компания «Фитнес Арена» подарила велотренажеры всем своим клиентам 65+ с годовой действующей картой.

Республика Северная Осетия – Алания

Производители спирта в республике объединились и предоставляют сырьё для выпуска дезинфицирующих растворов, которыми обрабатываются жилые дома.

Кировская область

Швейные фабрики «Салми» и «Фабрикантъ» перестроились под пошив медицинских масок («Салми» ещё и сертифицировали производство масок).

Индивидуальный предприниматель Юрий Белоруков, ведущий производство косметики, гидролатов марки «Арома Вятка», перешёл на производство антисептических средств для рук.

Ростовская область

Здесь ряд предприятия, занимающихся научными исследованиями и разработками в области технических наук, биотехнологии, переориентированы на производство антисептических средств, защитных масок для лица и антибактерицидных установок-обеззараживателей.

Источник: https://minpred.sakha.gov.ru/