Новости
Как определить риски в работе с контрагентами
20 ноября 2020

Минфин России в письме от 22.10.2020 № 03-12-13/91957 сообщает, что участие лица в нескольких юридических лицах само по себе не свидетельствует о нарушении требований законодательства. При этом, ведомство советует сопоставлять сведения, полученные с помощью сервиса «Прозрачный бизнес» на сайте ФНС – общедоступного инструмента выявления одного директора на две и более фирмы, с такими явлениями как:

  • отсутствие документального подтверждения полномочий руководителя компании-контрагента (его представителя), копий документа, удостоверяющего его личность; отсутствие информации о фактическом месте нахождения контрагента, производственных и (или) торговых площадей;
  • отсутствие очевидных свидетельств возможности реального выполнения контрагентом условий договора, а также наличие обоснованных сомнений в возможности реального выполнения контрагентом условий договора с учетом времени, необходимого на доставку или производство товара, выполнение работ или оказание услуг.

На основании исследования данных о «двойных» директорах и приведенных выше, таким образом, оцениваются риски при выборе контрагентов. В отношении которого любой налогоплательщик обязан проявлять должную осмотрительность.

Источник: Современный предприниматель