История успеха
Как открыть бизнес на селе при поддержке государства
20 ноября 2018

Вода для человека – не просто источник жизни, это еще и основная составляющая всех процессов, которые делают ее проще и комфортней. Учитывая временами не слишком  хорошее качество воды, можно предположить, что спрос на воду для питья и приготовления пищи в последнее время увеличился. А потому производство воды как бизнес считается перспективным и прибыльным направлением. В августе этого года Егор Павлов один из первых в Олекминском районе открыл пункт розлива воды на селе не без помощи государственной поддержки.

— Как вам пришла идея заняться таким бизнесом?

— Идея открыть пункт очистки и разлива воды в Кяччинском наслеге возникла давно.  До того как зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя я работал водителем в администрации наслега, потом пересел на водовозку. Воду берем из озера Хомустах, вода стоячая, не всегда чистая, особенно  во время половодья и у кого есть возможность, для питья и приготовления пищи, воду в бутылях привозят из города, а ведь это не дешево получается. Спрос на чистую воду есть, вот и подумал, почему бы не открыть пункт розлива воды в своем селе.

Почитал информацию в интернете о технологии очистки воды, нашел магазины в Якутске по продаже спецоборудования, посчитал затраты и дело было за малым – найти денежные средства.

— Как ваша семья отнеслась к идее открыть пункт очистки и розлива воды?

— Конечно, эту идею поддержали не только мои близкие и родные, но и односельчане.

 — Обращались ли вы за финансовой поддержкой, для реализации своего проекта?

— Моя супруга Валентина, узнала, что есть государственная программа по содействию самозанятости безработных граждан. Выдается  единовременная финансовая помощь (субсидия) в размере 152 тысяч рублей. Основными условиями получения субсидии являются: не быть на момент получения индивидуальным предпринимателем, состоять на учете в центре занятости населения, как безработный гражданин и предоставление бизнес-плана.

Подумали с женой, а почему бы не попробовать? Собрали и подали документы, и стали ждать. В июле меня пригласили на межведомственную комиссию, куда входят специалисты Центра занятости, управления экономики, центра поддержки предпринимательства, для защиты своего проекта, успешно защитил, получил субсидию и открыл свое дело.

В августе этого года проконсультировался в центре поддержки предпринимательства, о наличии государственной поддержки  уже для индивидуальных предпринимателей.  Здесь же мне помогли составить бизнес-план, собрать  пакет необходимых документов для получения гранта выделяемого, субъектам малого и среднего предпринимательства начинающим собственное дело и в сентябре я безвозмездно получил 200 тысяч рублей.

— Хватило ли вам этих средств, для начала бизнеса?

— Нет, так как затраты на приобретение оборудования для разлива и очистки воды, емкостей на 500 и 1000 л., бутылей и прочих расходных материалов составили порядка 280 тысяч рублей и в августе месяце я приобрел гараж за 300 тысяч рублей. Учитывая, что полученные субсидии безвозмездные, конечно это оказало не малую финансовую помощь.

— С какими трудностями вы столкнулись, открыв свое дело?

— Да в принципе и трудностей то не было. Оборудование компактное, много места не занимает, не считая бочек,  с установкой и монтажом тоже проблем не возникло, в Якутске, где я его приобретал, продавцы-консультанты все подробно рассказали и показали, как что собрать и как оно работает.  Регулярно доставляю воду  в Роспотребнадзор на проверку качества, пока замечаний не было.

— Как реализуете воду?

— Принимаю заказы, разливаю, сколько надо и развожу клиентам. Поступают предложения от торговых точек, но пока с ними не работаю, так как не хватает бутылей.  Сейчас, правда, заказов от населения стало чуть меньше, так как люди «перешли» на лед.

— Во время снижения спроса, чем вы еще занимаетесь?

Администрация Кяччинского наслега, на безвозмездной основе предоставила водовозку марки ГАЗ-53, для доставки озерной воды. Вот и совмещаю два вида деятельности, до обеда развожу воду в бутылях, с обеда заливаю в бочки.

— Кто ваши клиенты?

— Наладил сотрудничество с Абагинским детским садом, МБОУ «Абагинская СОШ им А.Г. Кудрина-Абагинского», администрацией наслега, население Кяччинского, Абагинского наслегов, а также села Олекминское.

— Как вы рекламируете свои услуги?

— Да собственно и рекламировать не приходится, наслег у нас небольшой, сказал одному, он другому вот так люди и узнают, еще помогает WhatsApp.

 — Каковы ваши планы на будущее?

Учитывая, что этот бизнес носит по большей части сезонный характер, рассматриваю вариант открыть в населенном пункте автомастерскую.

— Ваши пожелания для тех, кто решит заняться своим делом?

— Хотелось бы пожелать быть уверенным в своей идее, понимать и знать сферу деятельности, которой вы хотели бы  заняться,  консультируйтесь и узнавайте о мерах государственной поддержки  предпринимателей, ведь программы реально работают и у вас все обязательно получиться.

 

Представитель Центра поддержки предпринимательства в Олекминском районе Ирина Кузьмина