Новости
Как пандемия повлияла на бизнес предпринимателей Якутска
14 апреля 2020

Из-за объявленного режима повышенной готовности и ситуации, связанной с борьбой с коронавирусом, предприниматели задумались о будущем, начали продумывать способы заработка, адаптировались к нынешним реалиям.

Пандемия внесла свои коррективы в деятельность предпринимателей. Кто-то ждет окончания нерабочих недель, чтоб приступить к работе, кто-то ушел полностью в онлайн и организовал бесконтактную доставку продукции.

Предприниматели из разных сфер ответили на вопрос: как они адаптировали свой бизнес к нынешней ситуации.

Артур Эм, агробизнесмен:

—  У нас бизнес сезонный, поэтому все приобретается заранее, и обычно в эту часть времени у нас рутина: работа-дом. Это похоже на сезонную изоляцию от общества. Наш бизнес пока не испытывает сильных проблем, но переживаем за остальных предпринимателей, у которых сейчас кризис. Ведь это не только коллеги, предприниматели, но и наши клиенты в том числе, для кого мы стараемся весь сезон.

 

Валерия Атласова, генеральный директор ООО «Усадьба Атласовых»:

— Сейчас этнический развлекательный комплекс «Усадьба Атласовых» не работает. Мы полностью ушли в онлайн. У нас работает только доставка готовых блюд. Заказы можно сделать через приложение EdaYkt.

 

В онлайн-продажи ушел и магазин Nature Republic, директором которого является певица и композитор Ульяна Ли-Фу (Куннэй). Вчера вечером, 12 апреля, в своем аккаунте в социальных сетях она объявила о том, что начала шить маски в подарок для покупателей. Идея начать шить масочки пришла к предпринимательнице еще задолго до длинных выходных недель.

Ульяна Ли-Фу – Куннэй, директор магазина Nature Republic:

— Я в торговле совсем недавно. В сентябре прошлого года стала представителем мировой франшизы корейской косметики Nature Republic в республике. Еще не окупила вложения, а тут еще такая ситуация. Ну по своему привычному роду деятельности — организации концертов и творчеству, всегда в принципе готова к форс-мажору, в нашей отрасли неожиданные ситуации — это скорее правило, чем исключение. Знаю одно: надо любить свое дело и людей в нем, отдавать частичку себя. Только тогда работается в кайф. Раньше, когда было свободное время, я любила шить. Сейчас оно снова появилось, и я решила шить маски для своих покупательниц в подарок. Очень приятно, когда они радуются, публикуют эмоции в историях, в этом есть настоящее и теплое. А работаем мы в режиме онлайн и бесконтактной доставки, соблюдаем все меры предосторожности.

 

Афанасий Алексеев генеральный директор сети автоцентров «Японец»:

— Мы не работали только неделю. После выхода указа главы региона, в котором он разрешил торговлю автозапчастями, с 6 апреля начали работу. Какие шаги предприняты? Большое внимание уделяем санитарной обработке помещений.

 

Ольга Григорьева, основатель и владелец компании «Камелек»:

— Мы всей планетой боремся с этим новым вирусом. Все мы осознаем, что человеческая жизнь прежде всего, и мы, «Камелек», как ответственная компания, в данный момент находимся в режиме самоизоляции с 28 марта. По указу президента России Владимира Путина, этот режим объявлен как выходные дни с сохранением заработной платы. Это, конечно, очень хорошо, что государство не отказывается от своих социальных гарантий. Но все это касаемо бюджетников, получающих заработную плату от государства. Нас же это никак не спасает от сложившейся ямы, в плане несения прямых убытков из-за отсутствия выручки и продолжения нести все расходы по зарплате и другим платежам.

Сейчас у нас работает 31 человек. На производстве — 17, и вне производства — 14. По указу Президента РФ, мы сейчас начисляем заработную плату. Но это чисто начисление. Реальных денег на это не хватит, ведь сейчас магазины все закрыты на замок, и выручка равна нулю. Как и все социально-ориентированные компании, а мы являемся именно такой компанией, ежемесячно покрывают свои расходы с колес, т.е. что на днях выручили. На это и живем, распределяя суммы на закуп и на текущие расходы — зарплата, аренда, кредиты, коммуналка, и прочее. Даже сейчас, не зная сколько продлятся все эти ограничения, мы сохраняем всех своих сотрудников, и будем стараться решить проблему с зарплатой. Ведь, мы же семья, а в семье своих не бросают.

Планов на будущее было громадье! Но, видимо, жизнь вносит свои коррективы. Несмотря на все сложности, нужно смотреть на мир оптимистично. Главное, мы живы и здоровы! Это самое главное! Остальное второстепенное, можно решить. Сейчас в плане сохранить все, что наработано за долгие годы. Сохранить сотрудников, сохранить производство, наладить продажи. Сейчас хотим все таки начать онлайн-продажи через нашу страницу в Инстаграмме.

Тут самое главное — здоровье наших сотрудников. При наступлении ослабления режима, которое мы с нетерпением ждем, надеемся открыть наши магазины с соблюдением санитарных требований не только к нашим сотрудникам, но и посетителям — соблюдение дистанции, ношение масок, обработка всех поверхностей и т.д.

Рады вам сообщить, что мы с сегодняшнего дня запускаем наш Интернет-магазин: kamelek.ru. Конечно, это первые шаги, это тестовые выкладки. Все только начинается. У нас самих опыта в таких делах нет, но мы научимся. У нас такой характер и такие сотрудники, с кем мы все преодолеем. Так что, добро пожаловать в наш магазин kamelek.ru. Мы будем стараться помочь вам совершить ваши покупки не выходя из дома.

Надеемся, что в скором времени эпидемиологическая ситуация нормализуется, и мы сможем вернуться к привычному образу жизни: пойти на работу, встретиться с родными и близкими, сходить в кино и насладиться оффлайн покупками.

*ЕдаЯкт