Новости
Как получить лицензию на розничную торговлю алкогольной продукцией дистанционно?
3 октября 2019

Если по каким-то причинам предприниматель, желающий реализовывать алкогольную продукцию, не может выехать в город Якутск, чтобы лично подать заявление на выдачу, продление и переоформление лицензии, то он может воспользоваться государственной услугой через филиалы МФЦ по всей республике.

МФЦ принимает необходимые документы у заявителя и пересылает в контролирующий орган государственной власти – Министерство предпринимательства, торговли и туризма РС(Я). Государственная услуга по лицензированию розничной продажи алкогольной продукции предоставляется в течение 30 календарных дней с момента получения пакета документов от заявителя. В случае подачи документов через МФЦ календарный срок начинает отсчитываться с момента их получения непосредственно Минпредом РС(Я). Время, затраченное на пересылку документов, в календарный срок предоставления услуги не учитывается. В среднем, как показывает практика, этот срок не превышает 5 рабочих дней.

Кроме того, предприниматели могут подать заявление и электронно – через портал государственных и муниципальных услуг e-yakutia.ru. Обращаем ваше внимание на то, что для подачи документов необходимо быть зарегистрированным в Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА).

Таким образом, у предпринимателей сейчас есть три варианта получения услуги лицензирования: непосредственно в самом Минпреде РС(Я), в любом филиале МФЦ и на портале e-yakutia.ru. Список документов для всех случаев одинаковый.