Новости
Как при УСН учесть доходы, полученные в натуральной форме?
11 марта 2020

В качестве оплаты за оказанные услуги предприниматель-«упрощенщик» получил объект недвижимости. Как учесть такие доходы при расчете единого налога в рамках УСН? На этот вопрос Минфин ответил в письме от 10.10.20 № 03-11-11/329.

Как известно, «упрощенщики» учитывают доходы в порядке, установленном пунктами 1 и 2 статьи 248 НК РФ (п. 1 ст. 346.15 НК РФ). Так, в налоговую базу включаются доходы от реализации товаров (работ, услуг) и имущественных прав и внереализационные доходы (п. 1 ст. 248 НК РФ). Доходы от реализации определяются в порядке, установленном статьей 249 НК РФ, а внереализационные доходы — в порядке, установленном статьей 250 НК РФ.

В свою очередь, в статье 249 НК РФ сказано, что доходом от реализации признается выручка от реализации товаров, работ, услуг и имущественных прав. При этом выручка от реализации определяется исходя из всех поступлений в денежной и (или) натуральной формах.

«Упрощенщики» учитывают доходы по кассовому методу. То есть датой получения доходов признается день поступления денежных средств на счета в банках и (или) в кассу или день получения иного имущества (п. 1 ст. 346.17 НК РФ). При этом доходы, полученные в натуральной форме, учитываются по рыночным ценам (п. 4 ст. 346.18 НК РФ).

Руководствуясь упомянутыми положениями НК РФ, специалисты Минфина делают следующий вывод. Если в качестве оплаты за оказанные услуги выступает объект недвижимости, ИП на УСН учитывает соответствующие доходы в момент получения этого имущества. Если в дальнейшем предприниматель решит продать данный объект, то полученные доходы в денежной форме нужно будет учесть в момент поступления денег в кассу или на расчетный счет ИП.

Источник: Бухонлайн
Есть вопрос?
Позвони 8-800-100-58-80