Новости "Центра "Мой бизнес"
Как прошел четвертый день мероприятий ко Дню предпринимателя Якутии
25 сентября 2020

Четвертый день мероприятий ко Дню предпринимателя Якутии запомнился участникам обилием творческих и интерактивных программ.

Предприниматели завершили финальный четвертый день модуля акселератора ISLA в Якутии «Расширенная программа развития бизнес компетенций и навыков». Акселератор представляет уникальную систему из мини-лекций, индивидуальной и командной работ, интерактивных игр и домашнего задания. Программа бесплатна для предпринимателей малого и среднего бизнеса, проводится при поддержке Центра «Мой бизнес» при Министерстве предпринимательства, торговли и туризма Республики Саха (Якутия).

В рамках нетворкинг-сессии участники продолжили работу по практическим занятиям, после чего был анонсирован «свободный микрофон», где предприниматели обменялись впечатлениями и достигнутыми результатами. Завершая программу, организаторы подвели итоги акселератора.

Те предприниматели, которые полностью прошли первый модуль акселератора, показали высокий результат и проявили лидерские качества, получат возможность попасть в расширенную программу, которая включает второй модуль «Трекинг: индивидуальная работа с трекером» и третий модуль «Развитие предпринимательского поведения: планирование и метрики в бизнесе».

Этот день, также ознаменован завершением серии мастер-классов «Творческая мастерская», проводимых в г.Ленске. На финальном уроке, Альбина Фёдорова – народная мастерица, резидент «Бизнес-инкубатора» в прямом эфире научила предпринимателей росписи на одежде.

Эксперт показал как с помощью акриловых красок можно стилизовать элементы одежды, домашний текстиль и аксессуары. Расписные изделия высоко ценятся за свою эксклюзивность и уникальность. Ведь даже из-под руки одного автора не получится вывести идентичные изделия.

 

Параллельно на площадке Webinar.ru прошел вебинар «Правила продающего визуала в Instagram: пошаговая упаковка профиля» организованный Центром «Мой бизнес» в рамках Дня предпринимателя Якутии.

В качестве спикера выступила специалист по продвижению в социальных сетях, фрилансер и дизайнер Евгения Колесова, которая уже более двух лет занимается оформлением профилей в Instagram.

С развитием и доступностью информационных технологий переход бизнеса в онлайн лишь вопрос времени. Пандемия COVID-19 и связанные с ней ограничительные меры лишь ускорили данный процесс.

Предприниматели, столкнувшись с невозможностью продавать и продвигать товары офлайн, были вынуждены искать новые пути реализации. При этом, для многих, особенно для тех, кто ранее не задумывался об онлайн-площадках, оказалось сложно выйти на специализированные маркетплейсы. Тогда взгляд предпринимателей пал на Instagram, который по праву считается одной из наиболее популярных соцсетей.

Instagram идеально подходит для продвижения в соцсетях — ничто не работает лучше, чем возможность увидеть товар своими глазами. Если профиль красивый, а фотографии вызывают доверие, случайные посетители прямо в онлайн превращаются в потенциальных клиентов.

Между тем, пользователи соцсети привыкли к глянцевому и эстетичному контенту и не готовы тратить ни секунды своего времени на невзрачные на их взгляд страницы. В связи с чем, новоявленным Instagram-продавцам приходится подстраиваться под привычный контент пользователей приложения, развивать эстетику своего бренда, учиться делать привлекательные посты и писать хваткие тексты.

Эксперт считает, что удачным решением будет использовать личный бренд при продвижении своих товаров и услуг: «Люди всегда покупают у людей». Как минимум, это вселяет доверие. Раз предприниматель решился сам продвигать товары, значит он в них верит. Помимо качественных фотографий и подробных описаний характеристик товаров, следует обратить внимание на общий световой тонн и стилистику страницы. По заверению эксперта, это именно те мелочи, которые заставляют клиентов дольше оставаться и листать вашу страницу.

Далее Евгения Колесова на примере трендовых профилей рассказала как оформить продающую Instagram-страничку, подсказала популярные приложения для обработки фото и видео, поделилась полезными ботами в Telegram и на примере страничек участников вебинара разобрала ошибки и дала полезные советы.

Тем временем в п.Нижний Бестях Мегино-Кангаласского улуса провели мастер-класс «Кондитерское дело». Спикером выступила директор и идейный вдохновитель компании «Ле Марко» Ирина Петрова.

Мастер-класс состоял из теоретической и практической частей. В мероприятия приняли участия самозанятые и предприниматели-кондитеры, которых научили правильно пользоваться различными составами для разработки своей уникальной рецептуры, ознакомили с товароведными характеристиками, свойствами и ассортиментом продуктов для выпечки. Показали, как можно изменить традиционную рецептуру блюда на низкокалорийную, заменив те или другие продукты.

Кондитеры показали производственникам Мегино-Кангаласского улуса как можно готовить без белого сахара, без глютена и быстрых углеводов, используя различные натуральные подсластители. Продемонстрировали целую линейку продуктов, заменяющих обычную муку — это кукурузная мука, полбяная мука, овсяная мука и т.д. Основная цель — научить готовить функциональные продукты питания, т.е. с заданной калорийностью, но в то же время с большим количеством витаминов, минералов и белков. Такие продукты идеально подходят диабетикам, аллергикам, детям и кроме того, такие продукты не имеют противопоказаний и подходят для людей всех возрастов.

Единственная в нашей республике пекарня низкокалорийной выпечки «Le Marko» была создана 3 года назад. На данный момент у компании 3 работника и несколько филиалов в г.Якутск.

Напомним, что это второй мастер-класс, организованный Центром «Мой Бизнес» и проведенный в Мегино-Кангаласском улусе компанией «Ле Марко». Предыдущий мастер-класс прошел ровно год назад.

Тема правильного питания является очень популярным и обширным направлением и имеет своих сторонников в каждом уголке нашей республики. Поэтому мы рады, что принимаем участие в развитии и популяризации правильного питания!

Напоминаем, что программа ко Дню Предпринимателя Якутии продлится до 27 сентября. В этом году праздник отметят в онлайн-формате по причине введенных ограничений из-за пандемии коронавируса. По всей республике пройдет множество мероприятий в онлайн режиме: это мастер-классы, meetup-встречи, круглые столы, вебинары и т.д. Мероприятия охватят как действующих, так и начинающих предпринимателей.

Ознакомиться с программой и узнать подробнее о предстоящих мероприятиях можно на Портале МСП Якутии, а также на страницах официальных соцсетей Вконтакте, Facebook и Instagram «Предприниматель Якутии».

ГАУ РС (Я) Центр «Мой бизнес»