Мы готовы ответить на Ваши вопросы
8-800-200-01-12

Общероссийская линия по коронавирусу (круглосуточно)

8-800-550-21-24

Управление Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия) (с 9:00 до 18:00 по якутскому времени)

8-800-222-22-22

Федеральная налоговая служба (с 9:00 до 18:00 по московскому времени)

8-4112-500-567

Управление Федеральной антимонопольной службы Республики Саха (Якутия) (с 09:00 до 18:00 по якутскому времени)

8-800-100-14-03

Министерство здравоохранения Республики Саха (Якутия) (с 09:00 до 18:00 по якутскому времени)

8-4112-50-80-75

По вопросам трудовых отношений

8-800-201-34-30

Торгово-промышленная палата РФ (с 9:00 до 20:00 по московскому времени)

8-800-100-77-88

Горячая линия по вопросам предоставления услуг связи E-YAKUTIA (с 09:00 до 18:00 по якутскому времени)

7-925-054-72-12

Центральный аппарат Росимущества (с 9:00 до 18:00 по московскому времени)

Новости
Как рассчитать страховые взносы при утрате ИП права на НПД
17 июня 2019

Индивидуальный предприниматель утратил право на применение налога на профессиональный доход. Как в данном случае будут рассчитаны страховые взносы?

Минфин России в письме от 3 июня 2019 г. № 03-11-11/40058 разъяснил, что согласно части 11 статьи 2 Федерального закона от 27.11.2018 № 422-ФЗ ИП, не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, не признаются плательщиками страховых взносов за период применения НПД.

За периоды применения иных налоговых режимов предприниматели являются плательщиками страховых взносов на обязательное медицинское и пенсионное страхование.

Датой постановки на учет физлица, в том числе ИП, в качестве налогоплательщика НПД является дата направления в налоговый орган заявления о постановке на учет, а датой снятия с учета – дата направления заявления о снятии с учета.

Если в течение расчетного периода ИП переходит на применение НПД и в этом же расчетном периоде отказывается от применения данного спецрежима либо утрачивает право на его применение, то размер страховых взносов, подлежащих уплате за расчетный период, определяется совокупно за периоды до и после применения НПД.

В таком случае ИП не учитывают доходы, признаваемые объектом налогообложения НПД, в целях исчисления и уплаты страховых взносов на ОПС в размере 1 процента с дохода, превышающего 300 000 рублей.

Источник: Современный предприниматель