Новости
Как регистрировать палатку на ПСН
20 февраля 2021

ФНС России в письме от 15.02.2021 № СД-4-3/1846@ напоминает, что в соответствии с подп. 7 п. 3 ст. 346.43 НК РФ, к стационарным торговым объектам в сети без торговых залов в целях применения ПСН относятся, наряду с розничными рынками, киосками, палатками, торговыми автоматами, также любые «другие аналогичные объекты». Ведомство указывает, что в действующем Порядке заполнения формы заявления на получение патента, утвержденном приказом ФНС России от 09.12.2020 № КЧ-7-3/891@ не предусмотрен код объекта для отмеченных «других аналогичных объектов».

До внесения необходимых изменений в законодательство (появления там официального кода объекта для «других» торговых объектов) в случае, если торговый объект попадает под понятие «другого аналогичного объекта», в форме заявления на патент следует указывать код вида объекта «14 – палатка».

Таким образом, «палаткой» официально будет считаться торговая стойка, стенд или прилавок, размещенные, как вариант, на территории торгового центра.

Напомним, с 2021 года патентная система претерпела многочисленные изменения; подробно об изменениях вы можете узнать здесь.

Источник: Современный предприниматель