Новости
Как учесть возврат переплаты по аренде за прошлые периоды в рамках УСН
3 сентября 2019

Минфин России в письме от 2 августа 2019 г. № 03-11-06/2/58327 рассказал, как учесть в рамках УСН излишне уплаченную арендную плату за прошлые периоды, взысканную по решению суда с арендодателя.

Сообщается, что согласно пункту 1 статьи 346.15 НК РФ при определении объекта налогообложения по УСН учитываются доходы от реализации товаров (работ, услуг) и имущественных прав, а также внереализационные доходы.

К внереализационным доходам, в том числе относятся признанные должником или подлежащие уплате на основании решения суда штрафы, пени и (или) иные санкции за нарушение договорных обязательств, а также суммы возмещения убытков или ущерба (пункт 3 статьи 250 НК РФ).

Пунктом 1 статьи 346.17 НК РФ установлено, что датой получения доходов при УСН признается день поступления денежных средств на счета в банках или в кассу.

Соответственно, сумма излишне уплаченной арендатором арендной платы за прошлые годы, взысканная по решению суда с арендодателя в 2019 году, учитывается составе внереализационных доходов на дату ее получения.

Источник: Современный предприниматель