Новости
Как управлять денежными потоками
6 апреля 2018

05 апреля 2018 года в стенах Центра поддержки предпринимательства РС(Я), прошел семинар в рамках национальной  программы повышения финансовой грамотности населения «Дружи с финансами» на тему : «Персональное финансовое планирование.  Грамотное управление личными финансами».  Семинар провел консультант-методист  по финансовой грамотности  проекта Минфина России Федорова  Айталина Николаевна.

Основной целью семинара является формирование у слушателей  понимания того, что в современном мире крайне необходимо грамотное управление личными финансами,  и это обязательно поможет человеку стать финансово  состоятельным и независимым.

Программа семинара состояла из трех основных блоков:

  1. Анализ структуры личных финансов, планирование финансов, составление личного финансового плана. Бюджет семьи, его составление.
  2. Как правильно брать кредиты.
  3. Инвестиции и риски. Базовые принципы создания инвестиционного портфеля.

В первом блоке каждый смог получить теоретические знания о том, как планировать деньги, грамотно ставить финансовые цели, распределять свои доходы и расходы. Практически и наглядно разобрать свой семейный бюджет, его цели и выявление  слабых мест в расходах семьи, пути и выходы к его оптимизации.

Во втором блоке, посвященному кредитованию, слушателям рассказали о целесообразности кредита и его приоритетных целях, видах кредитования, о целевых и не целевых его направлениях и о том, как правильно брать кредит.

В третьем блоке слушатели узнали, как грамотно инвестировать для достижения своих финансовых целей. Подробно смогли узнать об определении  финансовых целей, уровня их рисков, определять суммы инвестиций в различные активы. Заключительной частью этого блока стал план принципа создания инвестиционного портфеля.

Каждый кто посетил семинар, смог  теоретически освоить базовые знания по управлению финансами, получить индивидуальную консультацию  по итогам личной практической работы, повысить уровень своей финансовой грамотности и на практике осуществлять рациональное управление денежными потоками своей семьи, финансовым и инвестиционным портфелями, имуществом и обязательствами.