Новости
Как уточнить декларацию по НДС при исправлении счета-фактуры
8 апреля 2019

Продавец поставил товары в адрес обособленного подразделения иностранной фирмы, состоящей на налоговом учете в РФ по месту нахождения филиала, и выставил счет-фактуру, в котором не указал ИНН и КПП покупателя. Cчет-фактуру покупатель в книге покупок не регистрировал. Как в данном случае внести исправления в счета-фактуры и уточнить налоговые декларации по НДС?

ФНС России в письме от 25 марта 2019 г. № СД-4-3/5268@ сообщила, что поскольку продавец в счете-фактуре не указал ИНН и КПП покупателя, то в новом экземпляре счета-фактуры продавец указывает правильные ИНН и КПП покупателя.

При этом согласно пункту 1 статьи 81 НК РФ при обнаружении налогоплательщиком в поданной им в налоговый орган декларации недостоверных сведений, а также ошибок, не приводящих к занижению суммы налога, он вправе внести необходимые изменения и представить уточненную декларацию.

Учитывая, что в рассматриваемом случае выставление продавцом первичного счета-фактуры без ИНН и КПП не привело к занижению суммы НДС, то продавец вправе представить уточненную декларацию по НДС за тот налоговый период, в котором был зарегистрирован первичный счет-фактура в его книге продаж.

Если продавец уточненную декларацию не представил и при налоговой проверке выявлены расхождения между сведениями из книги покупок покупателя и книги продаж продавца, то в отношении таких расхождений можно представить пояснения со стороны покупателя и продавца в соответствии с письмом ФНС России от 06.11.2015 № ЕД-4-15/19395.

Источник: Современный предприниматель