Новости
Как зарегистрировать товарный знак, торговую марку самостоятельно
6 мая 2017

Любому предпринимателю либо компании важно знать, что их продукция или услуги должны быть защищены от непорядочной конкуренции законодательно. И поэтому так важна регистрация товарного знака фирмы. Провести данную процедуру возможно как своими силами, так и при помощи патентного бюро с его юристами. Разумеется, самостоятельное регистрирование товарного знака – вариант наиболее бюджетный, хотя и более сложный. Ведь придется полностью погрузиться в юридические тонкости данного вопроса и показать в этом отличные результаты, чтобы избежать ошибок и лишних затрат времени и денежных средств. 

Если у предпринимателя совсем ограниченный бюджет или он очень хочет сэкономить, то предварительную проверку знака можно провести бесплатно. А осуществлять эту процедуру необходимо, тем более при самостоятельной регистрации товарного знака, потому как в данном случае к каждому небольшому вопросу в этом направлении стоит относиться вдвойне внимательнее. Предварительная же проверка необходима в любом случае, так как позволяет избежать лишних затрат временного и денежного характера, если будет выяснено уже в процессе регистрации, что у данного знака есть существующий аналог. Итак, бесплатно проверить товарный знак можно при помощи:

  • специализированных сайтов, на которых можно введя в особую форму название фирмы узнать, если ли такой товарный или нет;
  • еще можно бесплатно предварительно выяснить, не занят ли знак, при помощи сайтов ФИПС и Роспатента;
  • также имеются разные сервисы, которые безвозмездно проверяют занятость знака, найти их достаточно несложно в интернете;
  • альтернативным методом является подача обычного запроса в самых популярных поисковых системах типа Яндекса, Mail и прочих.

В результате такой предварительной проверки предприниматель или фирма на начальном этапе будут знать, что товарный знак, который они хотят зарегистрировать, не занят. Стоит заметить, что, конечно, в отличие от платной предварительной проверки в ФИПС – подведомственном Роспатенту учреждении, данный вариант более поверхностный. Но он хотя бы поможет избежать явных ошибок, таких как регистрация давно существующих и раскрученных торговых марок.

К ряду наиболее часто встречающихся ошибок при самостоятельной регистрации относятся:

  • oдной из самых типичных ошибок при регистрации товарных знаков, с которыми приходится сталкиваться специалистам Роспатента – неправильное определение класса товара или услуги заявителем.
  • oтсутствие практики в проверке товарных знаков на оригинальность. Потому как проверять следует не только по тем классам, которые имеются на данный момент, но и по существовавшим раньше (корреспондирующие классы).
  • ошибочное описание товарного знака. Если, например, неточно описано цветовое отображение логотипа, Роспатент уведомит заявителя о необходимости внесения поправок касаемо этого вопроса, что увеличит время регистрации товарного знака.
  • неверно указанные реквизиты. Данная неточность тоже может увеличить сроки регистрации. А это очень невыгодно в современной конкурентной среде, где счет идет на минуты.
  • не имеется опыта в ведении делопроизводства. Когда отсутствует опыт в данной сфере, предприниматель может отправить заявку и забыть о том, что надо отвечать на письма Роспатента. Соответственно, заявку могут аннулировать.

Стоимость регистрации. Затраты на регистрацию будут складывать из перечня тех действий, за которые полагается вносить госпошлины. При имеющихся основаниях, оплату госпошлин могут отменить, снизить их сумму, или вернуть уже оплаченные средства. Также проплачивается каждый выбранный класс товара или услуги.

Срок действия свидетельства и процедура его продления. Период действия свидетельства на товарный знак равен во временном эквиваленте десяти годам. По истечению срока действия, его при желании можно продлить. Для этого лишь надо заполнить и отправить специальную заявку, которую предварительно нужно будет оплатить.

Источник: asks.ru