Новости
Казахские бизнесмены заинтересовались якутскими роботами
19 ноября 2018

Бизнесмены из Казахстана заинтересовались созданном в Якутии роботом-уборщиком. Если стартап будет востребован рынком они готовы развивать его у себя в Казахстане и масштабировать в других азиатских регионах. По словам представителя от группы компаний «Под ключ SERVICE» Еркина Тегисшилa, созданные якутскими разработчиками машины планируют применять для чистки бассейнов и окон небоскребов.


В ходе двухдневного визита в Якутск советника генерального директора Парка инновационных технологий «Tech Garden» Ауельбека Турсуновича Токжанова и представителя от группы компаний «Под ключ SERVICE» Еркина Тегисшилa подписано соглашения о сотрудничестве между резидентом Технопарка «Якутия» ООО МИП «Автономные технологии» и бизнес-партнерами из Казахстана. В перспективе якутские разработчики могут выйти на рынок Казахстана со своими проектами в сфере робототехники. Первой ласточкой должен стать  робот-уборщик VeDroid, разработанный «Автономными технологиями».

«На наш взгляд они имеют перспективу. Мы приехали познакомиться и посмотреть, как работают эти машины, и что еще есть в ваших интеллектуальных базах Технопарка. Поделиться опытом, рассказать о себе и увидеть ваши стартапы. Одна из ваших компаний зашла на нашу международную акселерацию «Tech Garden» — это автономный кластерный фонд в Казахстане. Их проект заинтересовал лично меня, и тот бизнес, с которым я приехал. Мы бы хотели этот комплекс, эту технологию внедрять у себя в стране», — прокомментировал ЯСИА Ауельбек Токжанов.

По его словам, если стартап якутских разработчиков будет востребован рынком, то их компания готова масштабировать его в Казахстане и даже всей средней Азии, а также организовать сборное производство.

Как рассказал генеральный директор ООО МИП «Автономные технологии» Николай Потапов, разработка промышленных роботов шла в несколько этапов. Сначала, благодаря СВФУ, они смогли разработать обычного робота-уборщика, использовав поломоечную машину, к которой был поставлен джойстик, затем был разработан робот полного цикла, но были проблемы с зарядом. Затем была разработана линейка промышленных роботов для автономной влажной уборки помещения. Сейчас проводится апробация.

«В лице генерального директора Парка инновационных технологий «Tech Garden» Ауельбека Турсуновича Токжанова мы получили поддержку в целом по Казахстану. Он заинтересован в приобретении этих разработок и масштабировании их на азиатские регионы. Есть у нас наметки по строительству завода по сборке роботов. И мы хотим объединить науку и бизнес и монетизировать наши разработки», — прокомментировал Николай Потапов.