Новости
Каждый случай неприменения ККТ сопровождается штрафом
24 сентября 2021

ФНС России в письме от 25.08.2021 № АБ-4-20/11983 сообщает о важности донесения до налогоплательщиков информации (ведомство, как следует из документа, адресует данный тезис средствам массовой информации) о том, что наложение административного штрафа за неприменение контрольно-кассовой техники не влечет за собой дальнейшее прекращение обязательств по применению ККТ. Каждое выявленное неприменение ККТ, отмечает ведомство, должно сопровождаться исправлением допущенной ошибки и формированием кассового чека коррекции на зарегистрированной онлайн-кассе.

В письме ФНС прямо указывает на то, что налоговые органы будут вынуждены привлекать к административной ответственности нарушителей до тех пор, пока каждый расчет не будет осуществляться с применением контрольно-кассовой техники.

Таким образом, предприятиям следует ожидать повышенного внимания со стороны ФНС в части контроля за применением ККМ. Особенно, при ведении торговли в тех местах, где использование официально зарегистрированной контрольно-кассовой техники пока что не приобрело достаточных масштабов, например, на розничных рынках.

Источник