Новости
КФХ «Эркин» в Абыйском улусе трудоустроил трех безработных
27 июля 2020

В Абыйском улусе за период с 1 января по 20 июля 2020 года в Центр занятости обратилось в целях поиска работы 295 граждан, признано безработными 210 человек. За аналогичный период прошлого года обратилось 150 граждан, были признаны безработными 106 человек.

Увеличение численности, в первую очередь, объясняется тем, что произошло сокращение штатной численности организаций и индивидуальных предпринимателей в связи с коронавирусной инфекцией COVID-19. Во избежание распространения коронавирусной инфекции вынужденно прекратили оказание услуг предприятия гостиничного бизнеса, культурно-развлекательные и спортивные организации, предприятия общественного питания, детские и образовательные учреждения и т.д.

Центром занятости в целях мотивации безработных к труду было принято решение об организация временной занятости населения. К такой форме активной поддержки относятся оплачиваемые общественные работы.

В селе Сыаганнах на общественные работы трудоустроено 3 человека. Как сообщила руководитель крестьянско-феремерского хозяйства «Эркин» Ульяна Новикова, в ее хозяйстве работают всего 5 человек. Из них по договору сельских общественных работ приняты 3 работника – это две доярки и один рабочий. Старт общественных работ в улусе начался 2 июля и продлится до 1 сентября.

Ульяна Иннокентьевна рассказывает:

– Общественные работы – отличное подспорье для натуральных хозяйств. Очень хорошая работающая программа государства поддержки безработных, особенно на селе. Сельчан очень радует, что это дополнительная социальная поддержка и обеспечение временной занятости лиц, которые ищут работу. Наше хозяйство «Эркин» занимается сельским хозяйством, держит крупный рогатый скот. Основным видом деятельности является производство и реализация цельномолочной продукции. В настоящее время доярки доят 10 коров. В день получается около ста литров молока. Ассортимент продукции включает: суорат, кефир, молоко, сметана. Реализуем продукцию здесь на месте. Пока приходится продавать только в селе Сыаганнах. Люди охотно покупают. Очень хочется вывозить продукцию в улусный центр – в поселок Белая Гора, но перевозки слишком дорогие. Так получается, что самолетом отправлять на реализацию в Белую Гору не выгодно. Тарифы за один килограмм веса очень высокие.

Так Центр занятости и предприниматели района проводят обширную и ответственную работу. Специалисты центра защищают трудовые права граждан, переобучают, создают новые рабочие места, помогают занятости школьников и студентов в летний период. А предприниматели готовы открыть свои двери для тех, кто ищет помощь и работу, кто хочет двигаться вперед и развиваться.

Автор Сергей Голиков