Новости
Кирилл Бычков предложил включить иван-чай в список экспортных товаров
6 июля 2019

Заместитель председателя правительства Якутии Кирилл Бычков выступил в поддержку ювелирных предприятий, экспортирующих свои изделия за рубежв ходе заседания подгруппы «Поддержка промышленного экспорта и выход на новые рынки» рабочей группы Государственного совета Российской Федерации по направлению «Промышленность». также он предложил включить в список экспортных товаров иван-чай.


Заседание прошло под руководством губернатора Калининградской области Антона Алиханова на площадке Общественной палаты РФ с участием представителей федеральных министерств, регионов, институтов поддержки бизнеса и общественности.
Кирилл Бычков предложил разработать механизм идентификации ювелирных изделий при оформлении таможенного режима реимпорта (возврат нереализованного и бракованного товара), в целях исключения повторного взимания таможенной пошлины.
Также вице-премьер правительства Якутии внес предложение расширить перечень товаров, входящих в группу товаров несырьевого неэнергетического экспорта, включив в него иван-чай. В настоящее время в классификаторе Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности не имеется отдельного кода, по которому можно официально вывозить продукцию из иван-чая в иностранные государства.
От участников заседания прозвучали предложения по усилению методической работы Российского экспортного центра с компаниями по защите своего товарного знака при выходе на внешний рынок. А также изменению методологических подходов к реализации корпоративной программы повышения конкурентоспособности, которая, по мнению ряда экспертов, должна выражаться не только в объемных показателях, но и в качественных — за счет выращивания малого и среднего экспортера.
Источник: ЯСИА