Новости
Китайские партнёры заинтересованы в легализации «мамонтового бизнеса»
3 июня 2019

Министр промышленности и геологии республики Максим Терещенко встретился с китайской делегацией, которая ранее заключила соглашение с Торгово-промышленной палатой республики о сотрудничестве в сфере экспорта в Китай изделий из мамонтовой кости, добываемой на территории Якутии. Он ознакомил их с Концепцией обращения с объектами мамонтовой фауны республики и ее реализацией.


«Китайские партнеры заинтересованы в легализации бизнеса, связанного с торговлей мамонтовой фауны. Второй момент – они готовы нам обозначать проблемы, которые есть в различных аспектах этого бизнеса и, самое главное, предлагают шаги для вывода этого бизнеса из тени», — рассказал министр промышленности и геологии Якутии Максим Терещенко.

Немаловажно также то, что помимо сырья китайские бизнесмены также заинтересованы в поставках продукции переработки. Как отметил Максим Терещенко, это соответствует задачам, связанным с реализацией федерального проекта «Промышленный экспорт».

В свою очередь директор Гонконгской ассоциации торговцев художественным промыслом Винни Лиу рассказала о контрабанде бивня мамонта, о том, какими путями они оказываются в Китае, так как получить разрешение на экспорт — весьма сложный процесс. Например, некоторые переправляют бивень в угле – темную кость весьма сложно отличить от угледрода.