Новости
ККТ можно не применять при отпуске продтоваров вне магазина
22 апреля 2021

Минфин России в письме от 09.04.2021 № 30-01-15/26729 приводит примечательную интерпретацию положений п. 2 ст. 2 Закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ, устанавливающих возможность не применять контрольно-кассовую технику для ряда категорий хозяйствующих субъектов.

По мнению ведомства, указанные положения освобождают от использования онлайн-касс ИП и юрлиц, осуществляющих торговлю на розничных рынках продовольственными товарами с открытых прилавков, а также в торговых местах, не являющихся магазинами, павильонами, киосками, палатками, автолавками, автомагазинами, автофургонами, помещениями контейнерного типа и другими аналогично обустроенными, которые обеспечивают показ и сохранность товара торговыми местами.

Правомерно говорить о том, что положения указанного пункта однозначно не устанавливают, в каких именно случаях на освобождение от использования ККТ вправе рассчитывать конкретно продавцы продовольственных товаров. Рассматриваемая позиция ведомства может оказаться полезной таким продавцам при возникновении споров с контролирующими органами по вопросу правомерности ведения торговли без ККМ вне стационарных торговых объектов.

Современный предприниматель