Новости
КМСП предоставит гарантии по программе льготного кредитования бизнеса на создание отелей
30 августа 2021

Гарантии корпорации позволяют предпринимателю получить заемное финансирование на льготных условиях при недостаточности залога компании по кредиту

МОСКВА, 27 августа. /ТАСС/. Корпорация МСП (входит в группу ВЭБ.РФ) готова предоставить гарантии по программе льготного кредитования инвесторов на строительство отелей, говорится в распространенном в пятницу в сообщении КМСП.

«Корпорация МСП (входит в группу ВЭБ.РФ) готова предоставлять гарантии по программе поддержки туристических проектов МСП в рамках постановления правительства РФ от 09.02.2021 № 141 «Об утверждении правил предоставления субсидий из федерального бюджета для инвестиционных проектов в сфере туризма». Гарантии и поручительства Корпорации МСП позволяют предпринимателю получить заемное финансирование на льготных условиях при недостаточности залога компании по кредиту», — говорится в сообщении.

Банкам — участникам программы предоставят субсидию для выдачи предпринимателям льготных кредитов по ставке 3-5% годовых на инвестпроекты в сфере туризма на срок до 15 лет. Средства можно направить на строительство или реконструкцию зданий для размещения гостиниц (категория не менее «три звезды») площадью не менее 5 тыс. кв. м. или с фондом от 120 номеров. В рамках программы разрешено инвестировать в отели в многофункциональных комплексах, если их фонд превышает 150 номеров, уточнили в КМСП.

«Поддержка проектов предпринимателей в сфере туризма — одно из приоритетных направлений в деятельности Корпорации МСП. В рамках реализации национальных проектов мы предоставляем бизнесу в этой сфере различные виды финансовых, маркетинговых, консультационных и других видов услуг. Реализуется заключенная дорожная карта с Ростуризмом. Участие МСП Банка в программе поддержки туризма позволит повысить доступность бизнеса к инвестиционному финансированию, модернизировать номерной фонд гостиниц, санаториев, курортов и построить новые объекты», — приводится в сообщении комментарий генерального директора Корпорации МСП, председателя наблюдательного совета МСП Банка Александра Исаевича.

Ранее МСП Банк прошел отбор и будет включен в программу по туризму в рамках постановления. КМСП также оказывает гарантийную поддержку проектам малого и среднего предпринимательства по программе стимулирования кредитования субъектов МСП, программе субсидирования процентной ставки (постановление правительства РФ от 30.12.2018 №1764) и другим.

Источник