Новости
Когда дебиторскую задолженность признать безнадежной при ликвидации должника
5 апреля 2019

Организация-банкрот находится в процессе ликвидации. На какой момент признается безнадежной дебиторская задолженность в целях налога на прибыль?

Минфин России в письме от 18 марта 2019 г. № 03-03-06/1/17813 разъяснил, что на основании пункта 2 статьи 266 НК РФ безнадежными признаются:

  • долги налогоплательщика, по которым истек установленный срок исковой давности,
  • долги, по которым в соответствии с гражданским законодательством обязательство прекращено вследствие невозможности его исполнения на основании акта государственного органа или ликвидации организации.

Как указано в статье 419 ГК РФ, обязательство прекращается ликвидацией юрлица, кроме случаев, когда законом или иными правовыми актами исполнение обязательства ликвидированной фирмы возлагается на другое лицо.

Согласно пункту 9 статьи 63 ГК РФ ликвидация юрлица считается завершенной после внесения сведений о его прекращении в ЕГРЮЛ.

Суды также исходят из того, что рассматривать какие-либо требования к должнику, как к стороне спора после его ликвидации невозможно, ввиду отсутствия одной из сторон спора (Определение Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда РФ от 07.12.2015 № 307-ЭС15-5270).

Таким образом, датой признания дебиторской задолженности безнадежной по основанию ликвидации организации-банкрота является дата исключения такой организации из ЕГРЮЛ. После этого налогоплательщик вправе признать сумму дебиторской задолженности безнадежной и включить ее в состав расходов при расчете налоговой базы по налогу на прибыль организаций.

Источник: Современный предприниматель