Новости
Когда доход от продажи недвижимости ИП облагается в рамках УСН
5 июня 2019

Предприниматель на УСН продал квартиру и нежилое помещение. Каким налогом должны облагаться полученные им доходы?

Минфин России в письме от 15 мая 2019 г. № 03-04-05/34700 разъяснил, что согласно пункту 1 статьи 346.15 НК РФ налогоплательщики на УСН при определении объекта налогообложения учитывают доходы от реализации товаров (работ, услуг) и имущественных прав и внереализационные доходы.

На основании пункта 1 статьи 249 НК РФ доходом от реализации признаются выручка от реализации товаров (работ, услуг) как собственного производства, так и ранее приобретенных, выручка от реализации имущественных прав.

А выручка от реализации определяется исходя из всех поступлений, связанных с расчетами за реализованные товары (работы, услуги) или имущественные права, выраженные в денежной или натуральной формах.

Поэтому, если ИП осуществляет деятельность по продаже недвижимого имущества и это имущество использовалось им в предпринимательской деятельности, то доходы от его продажи учитываются в рамках УСН.

Если имущество реализовано вне рамок деятельности на УСН, то при рассмотрении вопроса о налогообложении доходов, полученных от его продажи, нужно учитывать положения пункта 17.1 статьи 217 НК РФ.

Согласно этой норме от НДФЛ освобождаются доходы, получаемые физлицами от продажи объектов недвижимого имущества, а также долей в указанном имуществе. При этом освобождение не действует на доходы от продажи имущества (за исключением жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные, дач, садовых домиков или долей в них, транспортных средств), непосредственно используемого в предпринимательской деятельности.

Источник: Современный предприниматель