Мы готовы ответить на Ваши вопросы
8-800-200-01-12

Общероссийская линия по коронавирусу (круглосуточно)

8-800-550-21-24

Управление Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия) (с 9:00 до 18:00 по якутскому времени)

8-800-222-22-22

Федеральная налоговая служба (с 9:00 до 18:00 по московскому времени)

8-4112-500-567

Управление Федеральной антимонопольной службы Республики Саха (Якутия) (с 09:00 до 18:00 по якутскому времени)

8-800-100-14-03

Министерство здравоохранения Республики Саха (Якутия) (с 09:00 до 18:00 по якутскому времени)

8-4112-50-80-75

По вопросам трудовых отношений

8-800-201-34-30

Торгово-промышленная палата РФ (с 9:00 до 20:00 по московскому времени)

8-800-100-77-88

Горячая линия по вопросам предоставления услуг связи E-YAKUTIA (с 09:00 до 18:00 по якутскому времени)

7-925-054-72-12

Центральный аппарат Росимущества (с 9:00 до 18:00 по московскому времени)

Новости
Когда передача кооперативом товаров своим членам облагается НДС
21 августа 2019

Потребительский кооператив передает товары своим членам. Является ли такая операция объектом обложения НДС?

Минфин России в письме от 31 июля 2019 г. № 03-07-14/57426 разъяснил, что подпунктом 2 пункта 1 статьи 146 НК РФ установлено, что передача товаров для собственных нужд, расходы на которые принимаются к вычету при исчислении налога на прибыль организаций (в том числе через амортизацию), объектом налогообложения НДС не признается.

Поэтому передача потребительским кооперативом своим членам товаров, расходы на приобретение которых принимаются к вычету при исчислении налога на прибыль, не облагается НДС.

Но если расходы на приобретение товаров не принимаются к вычету при исчислении налога на прибыль организаций, то такая передача товаров облагается НДС.

Источник: Современный предприниматель