Новости
Когда плательщикам НПД не придет уведомление на уплату налога
20 июня 2022

Самозанятым гражданам, применяющим спецрежим НПД, следует учесть, что в некоторых случаях уведомление для уплаты налога может не прийти. Когда это бывает, разъясняет ФНС в письме № ЗГ-3-20/3553@от 13.04.2022.

Процесс взаимодействия ИФНС и плательщика НПД

Как известно, плательщики налога на профессиональный доход (НПД) взаимодействуют с ФНС через мобильное приложение «Мой налог». Производя расчеты при реализации товаров (работ, услуг), самозанятое лицо формирует чеки, затем отдает их потребителю (заказчику). При этом сведения о выполненных расчетах передаются в ФНС.

ФНС на основе поступающих данных рассчитывает сумму налога и уведомляет о ней через приложение. Так самозанятое лицо узнает о том, сколько нужно платить. Уведомление на уплату отправляется плательщику до 12 числа месяца, который идет вслед за завершившимся налоговым периодом. После его получения заплатить выставленную сумму необходимо до 25 числа месяца, который идет опять же вслед за завершившимся периодом.

Сведения по налоговой сумме и уплате отображаются в мобильном приложении (см. «Мои налоги»), а также его веб-версии (см. «Начисления»). После уплаты картой банка информация появляется на протяжении 10 рабочих дней, а при уплате через кредитную организацию по квитанции – на протяжении 20 календарных дней.

ФНС обращает внимание, что все вопросы, касающиеся работы с приложением, можно решать через службу техподдержки. Для этого достаточно сформировать соответствующую заявку.

Когда ИФНС не отправляет уведомление об уплате НПД

Согласно ч. 1 ст. 8 закона № 422-ФЗ от 27.11.2018 (послед. ред. — 02.07.2021) налоговая база по НПД – это денежный доход, который получен плательщиком от реализации товаров (услуг, работ). Соответственно, подразумевается, что данный доход – объект налогообложения, а самозанятое лицо работает на НПД.

Если плательщик НДП получил такой доход, то налог по нему рассчитывает ФНС с применением положений ФЗ № 422. В ситуации, когда рассчитанный налог по результатам налогового периода маленький и не превышает 100 р., уведомление на его уплату не присылают. ФНС обращает внимание, что эту сумму попросту переносят, приплюсовывая к сумме налога, который рассчитывают за следующий, новый период.

К сведению, в приложении можно установить настройки для отправки уведомлений на уплату напрямую в банк. В нужный срок банк попросту списывает суммы налога, начисленные ФНС (строго с ведома и по поручению плательщика!).

Источник