Мы готовы ответить на Ваши вопросы
8-800-200-01-12

Общероссийская линия по коронавирусу (круглосуточно)

8-800-550-21-24

Управление Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия) (с 9:00 до 18:00 по якутскому времени)

8-800-222-22-22

Федеральная налоговая служба (с 9:00 до 18:00 по московскому времени)

8-4112-500-567

Управление Федеральной антимонопольной службы Республики Саха (Якутия) (с 09:00 до 18:00 по якутскому времени)

8-800-100-14-03

Министерство здравоохранения Республики Саха (Якутия) (с 09:00 до 18:00 по якутскому времени)

8-4112-50-80-75

По вопросам трудовых отношений

8-800-201-34-30

Торгово-промышленная палата РФ (с 9:00 до 20:00 по московскому времени)

8-800-100-77-88

Горячая линия по вопросам предоставления услуг связи E-YAKUTIA (с 09:00 до 18:00 по якутскому времени)

7-925-054-72-12

Центральный аппарат Росимущества (с 9:00 до 18:00 по московскому времени)

Новости
Когда подарок от юрлица освобождается от НДФЛ
10 июня 2019

Председатель СНТ получил денежный подарок от юридического лица. Облагается ли его стоимость НДФЛ и страховыми взносами?

Минфин России в письме от 08.05.2019 № 03-04-05/33823 разъяснил, что на основании пункта 28 статьи 217 НК РФ не подлежат налогообложению доходы в виде стоимости подарков, полученных налогоплательщиками от организаций или ИП, не превышающие 4000 рублей за налоговый период.

Если стоимость подарка от юрлица превышает 4000 рублей, то она подлежит обложению НДФЛ в установленном порядке.

В таком случае согласно пункту 1 статьи 226 НК РФ на организацию возлагаются функции налогового агента, и она обязана исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога в бюджет.

В отношении страховых взносов сообщается, что в соответствии с пунктом 4 статьи 420 НК РФ не признаются объектом обложения взносами выплаты и иные вознаграждения, производимые в рамках гражданско-правовых договоров, предметом которых является переход права собственности или иных вещных прав на имущество. При этом договоры дарения относятся к таким договорам (пункт 1 статьи 572 ГК РФ).

Поэтому денежный подарок на праздник, полученный председателем СНТ по договору дарения, объектом обложения страховыми взносами не является.

Источник: Современный предприниматель