Новости
Когда полученные гранты не признаются доходом организации
23 января 2020

Минфин уточнил, в каких случаях полученные организацией гранты, не учитываются в доходах в целях исчисления налога на прибыль. Данные разъяснения приводятся в письме от 13.01.2020 № 03-03-06/1/554.

Согласно подпункту 14 пункта 1 статьи 251 НК РФ, доходы в виде грантов отнесены к средствам целевого финансирования, не учитываемым при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций.

Грантами в указанных целях признаются только денежные средства, полученные на безвозмездной и безвозвратной основе. Гранты должны предоставляться на осуществление конкретных программ в области образования, искусства, культуры, науки, физкультуры и спорта, социального обслуживания малоимущих и социально незащищенных категорий граждан.

Гранты предоставляются на условиях, определяемых грантодателем, с обязательным представлением грантодателю отчета о целевом использовании гранта.

При этом на налогоплательщиков, получивших гранты, возложена обязанность по ведению раздельного учета доходов, полученных в качестве целевого финансирования. При отсутствии такого учета у плательщика, получившего средства целевого финансирования, указанные средства рассматриваются как подлежащие налогообложению с даты их получения.

Источник: Современный предприниматель