Новости
Количество выданных кредитов под 2% превысило установленный до июня лимит
11 июля 2020

Спустя месяц с момента старта программы банки одобрили 147 тыс. кредитов на сумму более 356,1 млрд рублей, таким образом достигнув отметки, установленной до последнего расширения программы в июне. Превентивно Правительством лимит по программе был расширен на 116 млрд до 468 млрд.

«Программа ФОТ-2 активно стартовала и быстро переходила «от рубежа к рубежу», пришлось даже два раза расширять ее лимиты, важно, что все было сделано вовремя. Нужно отметить, что и банки провели активный отрезок времени, и контроль с нашей стороны был эффективен, мы видим, программа действительно выгодна бизнесу и очень востребована» —  отметил министр экономического развития Максим Решетников.

По данным мониторинга, 98,5 тыс. кредитов на сумму 249 млрд рублей уже заключено с заемщиками. Большую часть кредитов выдали ПАО «Сбербанк», ПАО «ВТБ», ПАО «Промсвязьбанк», АО «Банк «МСП», РНКБ Банк (ПАО).

Президент РФ Владимир Путин отметил востребованность программы, спрос на которую значительно превысил изначальные ожидания. Программа льготного кредитования на возобновление деятельности под 2 % поможет поддержать более 3 млн рабочих мест.

Сумма выданных кредитов по программе кредитования на неотложные нужды для поддержки и сохранения занятости (кредиты под ноль процентов) составила по данным на конец недели 91 млрд рублей и коснулась примерно 36,6 тыс. предприятия и 1,2 млн числа занятых.