Новости
«Колмар» удвоит инвестиции в свои проекты в ТОР «Южная Якутия»
29 октября 2019

ГК «Колмар» удвоит свои инвестиции в проекты на территории опережающего развития (ТОР) «Южная Якутия». Об этом сообщил на заседании правительственной подкомиссии по вопросам реализации инвестиционных проектов на Дальнем Востоке заместитель председателя правительства РФ – полномочный представитель президента РФ в ДФО Юрий Трутнев.

«Проект меняется в сторону увеличения: инвестиции в проект вырастут с 22,8 млрд рублей до 44,1. Производственная мощность на данном этапе возрастает с 2,7 млн до 6 млн тонн обогащения угля в год. Будет создано больше рабочих мест», — сообщил вице-премьер на заседании.

ГК «Колмар» — якорный резидент ТОР «Южная Якутия» с двумя ГОКами — «Инаглинский» и «Денисовский». В частности, «Колмар» строит шахту и обогатительную фабрику «Инаглинская-2», уточнили в пресс-службе главы и правительства республики.

Всего, по данным Корпорации развития Дальнего Востока, в ТОР «Южная Якутия» 15 резидентов реализуют проекты с объемом инвестиций более 110 млрд рублей. Это позволит создать более 7,5 тысяч рабочих мест и даст возможность развивать бизнес предприятиям малого и среднего предпринимательства.

В заседании подкомиссии принял участие глава Якутии Айсен Николаев. Как сообщил Юрий Трутнев на заседании, до конца года в ТОР и Свободном порте будет зарегистрировано две тысячи резидентов.

«Результаты видны. Сегодня введены 258 объектов, инвесторами фактически проинвестировано 620 миллиардов рублей, создано более 40 тысяч рабочих мест. Всего проектов 1984. До конца года их будет две тысячи. Объем инвестиций по соглашениям — 3,9 триллиона рублей, будет создано 155 тысяч рабочих мест», — сказал Юрий Трутнев

Источник: Вести Якутии