Новости
Комитет Ил Тумэна по предпринимательству, туризму и развитию инфраструктуры рассмотрел законопроекты, касающиеся продажи алкоголя
6 декабря 2019
На заседании постоянного комитета Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) по предпринимательству, туризму и развитию инфраструктуры под председательством Игоря Григорьева 5 декабря рассмотрено 17 вопросов повестки.

В заседании приняли участие вице-спикер парламента Виктор Губарев, народные депутаты республики Вячеслав Макаров, Геннадий Васильев, Руслан Федотов, Виктор Федоров, Гаврил Парахин, Евгений Перфильев, руководители и ответственные работники министерств и ведомств.

В рамках первого чтения рассмотрена законодательная инициатива правительства Якутии – поправки в закон «Об установлении дополнительных ограничений времени, условий и мест розничной продажи алкогольной продукции в Республике Саха (Якутия)». По данному вопросу выступил заместитель министра предпринимательства, торговли и туризма Максим Прокопьев.

Как отметил замминистра, законопроект разработан в целях приведения республиканского закона в соответствие с федеральным законом №171 «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции».

В соответствии со статьей 18 ФЗ-171 лицензии выдаются отдельно на розничную продажу алкогольной продукции и розничную продажу алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания. Лицензия на розничную продажу алкогольной продукции предусматривает право организации на осуществление закупки (за исключением импорта) по договору поставки, а также хранение закупленной алкогольной продукции и ее реализацию по договору купли-продажи.

Лицензия на розничную продажу алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания предусматривает право на осуществление закупки по договору поставки, хранение (в том числе во вскрытой таре), использование в соответствии с подпунктом 15 статьи 2 ФЗ-171 для использования алкогольных напитков, кулинарных блюд, спиртосодержащей пищевой продукции и иной пищевой продукции, отпуск алкогольной продукции потребителю во вскрытой потребительской таре или в розлив.

Согласно действующей редакции абзаца второго пункта 9 статьи 16 ФЗ-171, субъекты Российской Федерации вправе устанавливать дополнительные ограничения времени, условий и мест розничной торговли алкогольной продукции, за исключением розничной продажи при оказании услуг общественного питания, в том числе полный запрет на продажу, за исключением продажи при оказании услуг общественного питания.

«Между тем, в республиканском законе имеются положения, регламентирующие правоотношения, связанные с розничной продажей алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания. Изменения предлагается внести в преамбулу, а также статьи 1, 2 и 3», — сказал Максим Прокопьев.

Парламентарии задали докладчику ряд вопросов и озвучили собственные мнения. В частности, Вячеслав Макаров отметил, что в случае принятия закона во всех населенных пунктах республики, где действует закон о полном запрете на продажу алкогольной продукции, могут начать открываться лже-кафе и наливайки. Народные депутаты Якутии высказали свою обеспокоенность по этому поводу. По итогам бурного обсуждения принято решение внести законопроект на рассмотрение пленарного заседания Госсобрания (Ил Тумэн) в первом чтении.

В режиме первого чтения рассмотрены четыре законодательные инициативы народного депутата Якутии Виктора Федорова. Два законопроекта предлагают изменения в закон «Об уполномоченном по защите прав предпринимателей в Республике Саха (Якутия)», еще два касаются вопросов, связанных с реализацией алкогольной продукции».

Первый законопроект о внесении изменений в республиканский закон о бизнес-омбудсмене разработан в связи с анализом правоприменения данного закона с 2013 года по настоящее время. В республике сложилась коллизия, когда с декабря 2018 года до сих пор не реализована процедура назначения на пост уполномоченного по защите прав предпринимателей и полномочия предыдущего омбудсмена не сложены. «Данное положение приводит к обострению общественной ситуации в среде предпринимательского сообщества», — отмечает Виктор Федоров. Разработанный народным депутатом Якутии законопроект предполагает заблаговременное проведение процедуры выдвижения кандидатов на пост бизнес-омбудсмена и прекращение полномочий предыдущего по истечении 5 лет с момента его назначения.

Второй законопроект вносит изменения в статью 9 вышеуказанного закона в части дополнения основаниями прекращения полномочий бизнес-омбудсмена. Такими основаниями могут быть неудовлетворительная оценка его деятельности Госсобранием (Ил Тумэн) по результатам ежегодного доклада, неспособность по состоянию здоровья или по иным причинам в течение длительного времени (не менее 4 месяцев подряд) исполнять свои обязанности, упразднение должности и т.д.

По итогам обсуждения и голосования первый законопроект Виктора Федорова решено внести на рассмотрение Госсобрания (Ил Тумэн) с рекомендацией принять в первом чтении, второй – с рекомендацией отклонить, так как уполномоченный по защите прав предпринимателей в Республике Саха (Якутия) в своей деятельности никому не подотчетен, парламент не вправе давать оценку его работе, а просто принимает доклад к сведению.

Третий законопроект — «О наделении органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов Республики Саха (Якутия) отдельными государственными полномочиями по лицензированию розничной продажи алкогольной продукции». Он разработан в соответствии со статьей 7 ФЗ-171 «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции», согласно которой органы МСУ могут наделяться законом субъекта федерации отдельными государственными полномочиями в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции с передачей необходимых для их осуществления материальных и финансовых средств, а также в связи с необходимостью перераспределить полномочия по лицензированию розничной продажи алкогольной продукции с уровня республики на местный.

Так, согласно пункту 10 статьи 18 ФЗ-171, лицензии на розничную продажу алкогольной продукции выдаются органами исполнительной власти субъектов федерации. Полномочия на лицензирование розничной продажи алкогольной продукции могут быть переданы органам МСУ. Как считает Виктор Федоров, принятие закона повысит роль органов МСУ в данной сфере и принесет дополнительные доходы в местный бюджет на решение социальных проблем.

По итогам обсуждения принято решение перенести рассмотрение законопроекта на следующее заседание комитета в связи с отсутствием заключения Главы Якутии. Дело в том, что принятие закона потребует выделения дополнительных финансовых средств.

Четвертый законопроект, разработанный Виктором Федоровым, перекликается с законодательной инициативой народного депутата Якутии Гаврила Парахина. Оба парламентария предлагают поправки в закон «Об установлении дополнительных ограничений времени, условий розничной продажи алкогольной продукции в Республике Саха (Якутия)».

ФЗ-171 «О государственном регулировании алкогольной продукции и ограничения ее потребления» разрешает субъектам РФ самостоятельно устанавливать время ограничения розничной продажи алкогольной продукции в рамках времени с 23 часов до 8 часов утра. Республиканским законом в 2013 году это время было определено с 20 часов до 14 часов. Как считает Гаврил Парахин, данное ограничение ненамеренно содействовало за прошедшие годы увеличению объемов нелегальной реализации алкогольной продукции, так называемого бутлегерства. Бутлегеры не платят налоги, связаны с криминалом, не отвечают за качество продаваемой продукции, что в большинстве случаев приводило к отравлениям потребителей такой продукции.

«Считаю целесообразным и аргументированным установить запрет времени розничной продажи алкогольной продукции в Якутии с 22 часов до 10 часов. Принятие данного закона позволит навести порядок в сфере продаж алкогольной продукции в республике, пресечь нелегальный оборот алкогольной продукции, так как значительно уменьшит время активности бутлегеров, заполнив нишу легальным оборотом в период времени с 10.00 до 14.00 и с 20.00 до 22.00», — отмечает Гаврил Парахин.

Виктор Федоров также предлагает изменить время ограничения реализации алкогольной продукции, по его варианту продавать алкоголь можно будет с 16.00 до 22.00. Он также предлагает и другие изменения в закон «Об установлении дополнительных ограничений времени, условий розничной продажи алкогольной продукции в Республике Саха (Якутия)». Данным законом установлено ограничение на реализацию алкоголя в многоквартирных домах. «Оно имеет смысл, если реализация в данных домах производится в неприспособленных или переделанных помещениях. В то же время при строительстве многоквартирных домов предусмотрены специальные торговые помещения, которые изолированы от жителей, не имеют смежных входов в жилые подъезды, имеют отдельные загрузочные входы и не мешают проживающим. Эти торговые помещения спроектированы согласно всем строительным, пожарным, санитарным и всем требуемым нормам», — отмечает парламентарий. На этом основании он предлагает внести изменения в часть 5 статьи 2 закона.

Данные законопроекты также вызвали неоднозначную реакцию у народных депутатов Якутии. Было задано много вопросов, высказаны достаточно полярные мнения. Законопроект Виктора Федорова решено внести на рассмотрение пленарного заседания с рекомендацией отклонить, в законопроект Гаврила Парахина – с рекомендацией принять в первом чтении.

Еще один законопроект, который касается реализации алкогольной продукции, разработал народный депутат Якутии Игорь Григорьев. Он предлагает внести изменения в республиканские законодательные акты, устанавливающие полный запрет розничной продажи алкогольной продукции на территориях отдельных населенных пунктов Республики Саха (Якутия)».

Законопроект разработан для приведения 156 республиканских законов, которыми установлен полный запрет на розничную продажу алкогольной продукции на основании законодательных инициатив по решениям представительных органов МСУ городских, сельских поселений, городских округов, в состав которых входят данные населенные пункты, в соответствие с федеральным законодательством.

Дело в том, что в ФЗ-171 «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» были внесены изменения. В частности, абзац второй пункта 9 статьи 16 дополнен словами «за исключением розничной продажи алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания». Таким образом, органы госвласти субъектов федерации вправе устанавливать дополнительные ограничения времени, условий и мест розничной продажи алкогольной продукции, в том числе полный запрет, за исключением розничной продажи алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания. Данный законопроект решением комитета будет внесен на рассмотрение пленарного заседания Госсобрания (Ил Тумэн) в первом чтении.

На заседании комитета также рассмотрено обращение народного депутата Якутии Павла Ксенофонтова о переправе через реку Лену. Парламентарий отмечает, что с ноября по апрель открывается ледовая переправа через Лену, соединяющая  федеральные автомобильные дороги «Вилюй», «Колыма» и «Лена» в районе столицы республики. При этом разрешенная грузоподъемность переправы «Хатассы – Павловск» распределяется следующим образом: до 21 ноября для автомобилей до 3 тонн, до 20 декабря – до 20 тонн, до 28 декабря – до 30 тонн, до 6 февраля – до 40 тонн. Автозимник «Якутск – Нижний Бестях» начнет работать к 5 января для автотранспорта до 10 тонн, к 13 января – до 20 тонн, к 20 января – до 30 тонн, к 5 февраля – до 40 тонн.

«Таким образом, возможность проезда большегрузного транспорта без перезагрузки груза на малотоннажный автотранспорт возможна только в январе и феврале. В остальное время, с перерывами на ледостав и ледоход, работает паромная переправа. С 17 октября паромная переправа закрывается, дальнейшее сообщение по Лене производится в сопровождении ледокола», — говорится в письме Павла Ксенофонтова на имя председателя Госсобрания (Ил Тумэн) Петра Гоголева.

Парламентарий также отмечает, что перевозка пассажиров летом осуществляется маломерными катерами, стоимость на одного человека – 400 рублей. В период ледостава и ледохода перевозка пассажиров производится на судах на воздушных подушках, стоимость – от 1000 до 2000 рублей.

Подчеркнув, что до появления мостового перехода через реку Лену пройдет не менее пяти лет, Павел Ксенофонтов предлагает Госсобранию (Ил Тумэн) разработать и внести рекомендации по организации паромной и иной переправы за счет федерального финансирования. Принято решение направить обращение парламентария в Министерство транспорта и дорожного хозяйства РС(Я) для предоставления информации.

Члены комитета также рассмотрели вопрос о подготовке и внесении предложений в план работы Координационного совета по туризму при правительстве Якутии, созданного указом главы республики.

Кроме этого, в ходе заседания комитета рассмотрены ряд проектов федеральных законов, вопрос об изменении состава постоянного комитета Госсобрания (Ил Тумэн) по предпринимательству, туризму и развитию инфраструктуры, о награждении.

Источник: Пресс-служба Ил Тумэн