Новости
Компании химпрома получат годичную отсрочку по страховым взносам
17 июня 2022

Предприятия химической промышленности получат годичную отсрочку по уплате страховых взносов за II-III кварталы 2022 года. Как сообщается в четверг на сайте кабмина, постановление об этом подписал председатель правительства Михаил Мишустин.

«Речь идет о производителях мыла, моющих, чистящих и полирующих средств, косметики и парфюмерии. Высвобожденные средства они смогут направить на текущие расходы, связанные с выплатой зарплаты сотрудникам, перенастройкой производства, логистики», – пояснили в кабинете министров.

Кроме того, индивидуальные предприниматели, работающие в этой сфере, получат годичную отсрочку по уплате страховых взносов, начисленных за 2021 год с суммы дохода, превышающей 300 тыс. рублей.

Отсрочки будут предоставлены автоматически, без подачи заявлений. Уже уплаченные страховые взносы за апрель производители смогут вернуть или зачесть в счет будущих платежей, направив соответствующее заявление в Федеральную налоговую службу России.

В конце апреля правительство на год продлило для ряда предприятий, поставляющих товары и услуги на внутренний рынок, сроки уплаты страховых взносов. Такая мера поддержки позволила существенно снизить финансовую нагрузку на компании.

В кабмине напомнили, что распространить действие этого решения на предприятия химической промышленности Мишустина попросили представители отрасли в ходе заседания правительственной комиссии по вопросам развития малого и среднего предпринимательства, состоявшегося 26 мая в Московской области на территории машиностроительного завода «Тонар».

Источник