Новости
Компании обяжут использовать российское оборудование при подключении соцобъектов к интернету
28 декабря 2019

При закупке услуг по подключению к интернету социально-значимых объектов Минкомсвязь сможет требовать использовать российское телекоммуникационное оборудование и волоконно-оптический кабель. Такое распоряжение правительства размещено на официальном портале правовой информации.

«Установить, что при исполнении госконтрактов, заключенных Минкомсвязью РФ на закупку услуг по подключению к <..> сети интернет, и по передаче данных при осуществлении доступа к этой сети соцобъекты; отдельно по каждому субъекту РФ <…> допускается внесение изменений в указанные контракты», — говорится в документе.

Речь идёт о таких изменениях, как обязанность исполнителя использовать для оказания услуги телекоммуникационное оборудование и волоконно-оптический кабель российского производства.

Отмечается, что исполнитель может не использовать отечественную радиоэлектронную продукцию по согласованию с заказчиком, если нет такой продукции с характеристиками, необходимыми для оказания услуги.

В случае увеличения или сокращения количества подключаемых социальных объектов госзаказчик по согласованию с исполнителем имеет право увеличить или уменьшить предусмотренный контрактом объем услуги не более чем на 30 процентов с увеличением или уменьшением цены.

Минкомсвязь в сентябре завершила конкурсы по подключению социально значимых объектов к интернету во всех регионах на общую сумму контрактов около 51 миллиарда рублей.

Источник: Парламентская газета