Мы готовы ответить на Ваши вопросы
8-800-200-01-12

Общероссийская линия по коронавирусу (круглосуточно)

8-800-550-21-24

Управление Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия) (с 9:00 до 18:00 по якутскому времени)

8-800-222-22-22

Федеральная налоговая служба (с 9:00 до 18:00 по московскому времени)

8-4112-500-567

Управление Федеральной антимонопольной службы Республики Саха (Якутия) (с 09:00 до 18:00 по якутскому времени)

8-800-100-14-03

Министерство здравоохранения Республики Саха (Якутия) (с 09:00 до 18:00 по якутскому времени)

8-4112-50-80-75

По вопросам трудовых отношений

8-800-201-34-30

Торгово-промышленная палата РФ (с 9:00 до 20:00 по московскому времени)

8-800-100-77-88

Горячая линия по вопросам предоставления услуг связи E-YAKUTIA (с 09:00 до 18:00 по якутскому времени)

7-925-054-72-12

Центральный аппарат Росимущества (с 9:00 до 18:00 по московскому времени)

Новости
Компенсацию за использование личного авто можно учесть в расходах на УСН
21 августа 2019

Работодатель на УСН выплатил своему работнику компенсацию за использование личного легкового автомобиля для служебных поездок. Можно ли учесть такую выплату в расходах в целях налога при УСН?

Минфин России в письме от 2 августа 2019 г. № 03-11-11/58296 разъяснил, что на основании подпункта 12 пункта 1 статьи 346.16 НК РФ при определении объекта налогообложения по УСН налогоплательщик уменьшает полученные доходы на расходы на содержание служебного транспорта, а также расходы на компенсацию за использование для служебных поездок личных легковых автомобилей и мотоциклов.

Однако такие расходы учитываются в пределах норм, установленных постановлением Правительства РФ от 08.02.2002 № 92.

Соответственно, налогоплательщик вправе учесть в расходах для целей исчисления налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН, сумму компенсации за использование работником для служебных поездок личного легкового автомобиля в пределах установленных норм.

Источник: Современный предприниматель