Новости
Кому и зачем нужно становиться самозанятыми?
20 сентября 2020

С 1 июля в Оренбургской области начал действовать специальный налоговый режим для самозанятых. Эксперт в сфере гражданско-правовых отношений Анна Резванцева рассказала, кому и зачем нужно становиться самозанятыми. Анна занимается ведением дел в арбитражных судах и судах общей юрисдикции, сопровождением сделок, корпоративными вопросами, на её счету более 300 успешно проведённых дел.

Кто такие самозанятые и чем они могут заниматься?

Самозанятые – это лица, у которых нет работодателя и наёмных работников, то есть граждане, получающие доход от своей личной трудовой деятельности. Сферы деятельности у самозанятых различные, но практика показывает, что наиболее заинтересованы в новом налоговом режиме косметологи, фотографы и видеографы, устроители праздников, юристы, бухгалтера, кондитеры. Также режим самозанятости подходит тем, кто сдаёт квартиры в аренду, тем, кто работает удалённо через электронные площадки или занимается ремонтом.

Сколько налогов нужно платить самозанятому?

Платить налог нужно только с тех денег, которые поступают непосредственно за услугу или товар, фиксированных взносов (как у ИП) у самозанятых нет. Налог составляет 4% при получении денег от физических лиц или 6% при получении денег от юридических лиц.

Зачем становиться самозанятым и какие преимущества это даёт?

В первую очередь это позволяет легально вести бизнес и получать доход от подработок без риска получить штраф за незаконную предпринимательскую деятельность. Иными словами, теперь вы можете оказывать услуги или продавать товары на совершенно законных основаниях.

Второе. У тех, кто становится самозанятым в 2020 году, есть ряд преимуществ, и самое главное из них – это налоговый бонус в размере 22 130 рублей. Пока вы не «наберёте» налогов от профессиональной деятельности в размере 22 130 рублей, платить налог не нужно!

Также со стороны государства оказывается поддержка в виде бизнес-обучения, бесплатных консультаций профильных экспертов по началу ведения бизнеса, работы с наставниками – опытными предпринимателями.

Какие последствия могут быть для тех, кто занимается предпринимательской деятельностью, но не платит налоги?

Самые серьёзные, вплоть до уголовной ответственности. Если налоговая инспекция узнает (а она почти всегда узнаёт), что человек не платит налоги, она может доначислить их за 3 года и взыскать пени – 1/300 ключевой ставки ЦБ за каждый день просрочки. Штраф за неуплату налогов составляет от 20 до 40% от неуплаченной суммы. Ещё есть штраф за несданные декларации – до 30% от суммы налога за каждый год.

Когда деятельность становится систематической и приносит регулярный доход, это предпринимательство. За бизнес без госрегистрации и уплаты налогов могут привлечь к административной ответственности и оштрафовать на 2 тыс. рублей, а по налоговому кодексу – на 10% от доходов, которые предприниматель получил за время нелегальной работы, но не менее 40 тыс. рублей. Если доход за время незаконного предпринимательства превысит 1,5 млн рублей, грозит уже уголовная ответственность.

Как зарегистрироваться самозанятым? Что для этого нужно и какие сложности есть в регистрации?

Всё довольно просто. Для регистрации нужно только мобильное приложение «Мой налог» и 5 минут свободного времени.

Что делать, если остались вопросы по регистрации и оформлению самозанятым?

Специалисты центра «Мой бизнес» оказывают бесплатные консультации по вопросам регистрации, оформления и ведения деятельности для самозанятых. Всё это проходит в рамках государственной поддержки для самозанятых граждан. Также на сайте мойбизнес56.рф есть специальный раздел для самозанятых, где можно найти ответы на наиболее часто задаваемые вопросы.

— https://мойбизнес.рф/