Новости
Кому предусмотрены меры поддержки бизнеса по налогам и страховым взносам в связи с распространением коронавирусной инфекции
24 апреля 2020

На официальном сайте ФНС России разработан электронный  сервис (https://service.nalog.ru/covid2/), с помощью которого можно узнать наличие (отсутствие) конкретных мер поддержки бизнеса. Для проверки достаточно ввести всего один реквизит: ИНН или ОГРН.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 02.04.2020 № 409 «О мерах по обеспечению устойчивого развития экономики» введены меры по поддержке бизнеса, занятого  в пострадавших  от коронавирусной инфекции  отраслях:

  • Для субъектов малого и среднего предпринимательства, занятых в наиболее пострадавших отраслях, перенесены сроки уплаты налогов (кроме НДС, налога на прибыль, акцизов), а также сроки уплаты страховых взносов для пострадавших микропредприятий. Перенос сроков уплаты производится налоговыми органами автоматически.  С подробной информацией по продлению сроков представления деклараций и сроков уплаты налогов и взносов можно ознакомиться в таблице, размещенной на сайте ФНС России (https://data.nalog.ru/html/sites/www.new.nalog.ru/covid19/sroki_post409.pdf). Перечень отраслей, наиболее пострадавших  от распространения короновирусной инфекции,  утвержден Постановлением Правительства РФ от 03 апреля 2020 года №434 (с дополнениями от 10.04.2020 №479 и от 18.04.2020 №540). Данная мера поддержки  предусмотрена для  организаций и индивидуальных предпринимателей,  включенных в Единый реестр субъектов   малого и среднего предпринимательства  (средние, малые и микропредприятия) по состоянию на 01.03.2020.
  • Для организаций и индивидуальных предпринимателей пунктом 5 Постановления Правительства РФ от 02.04.2020 № 409 предусмотрены специальные правила по получению отсрочки (рассрочки) по уплате налогов, авансовых платежей по налогам и страховым взносам (за исключением  налога на добычу полезных ископаемых, акциза, налогов, уплачиваемых  налоговыми агентами, страховых взносов на ОПС в части сумм накопительной пенсии).

Существует  три основных условия, при наличии которых может быть предоставлена отсрочка (рассрочка) в соответствии с указанными правилами:

а) наличие на 01.03.2020 основного ОКВЭД, включенного  в  перечень наиболее пострадавших отраслей, утвержденных  Постановлением Правительства РФ от 03 апреля 2020 года №434 (с дополнениями от 10.04.2020 №479 и от 18.04.2020 №540);

б) снижение доходов более чем на 10% за квартал 2020 года, предшествующий дате подачи заявления, по сравнению с аналогичным периодом 2019 года либо появление убытков за отчетные периоды 2020 года, при условии, что  за 2019 год убыток отсутствовал;

б) срок уплаты налога наступил  в 2020 году (на дату подачи заявления).

В зависимости от ситуации, отсрочка может быть предоставлена на срок от 3 месяцев до 1 года. Заявление и обязательство о соблюдении условий отсрочки можно подать  до  01.12.2020 в налоговый орган по месту нахождения компании (по месту жительства индивидуального предпринимателя) через Личные кабинеты  налогоплательщика для юридического лица и индивидуального предпринимателя или по почте. Можно также  воспользоваться  электронным сервисом  «Обратиться в ФНС России» и приложить отсканированные образцы заявления о предоставлении отсрочки (рассрочки), обязательства соблюдения условий отсрочки (рассрочки), графика погашения задолженности при необходимости. При положительном ответе в сервисе проверки  наличия (отсутствия) конкретных мер поддержки бизнеса, пользователю будут даны ссылки на заявление об отсрочке (рассрочке) и на обязательство соблюдения условий отсрочки.

В случае, если отсрочка (рассрочка)  подается на срок свыше  6 месяцев, то вместе с заявлением также предоставляется документ  об обеспечении исполнения обязательств (залог, поручительство, банковская гарантия).

Обращаем внимание, что заявление об отсрочке (рассрочке) уплаты налогов и страховых взносов подаются на конкретные суммы налогов, срок уплаты которых наступил и декларации (расчеты) по которым представлены в налоговой орган. Анализ результатов финансово-хозяйственной деятельности проводится налоговыми органами  самостоятельно на основании представленных деклараций по налогу на прибыль  организаций и НДС.

Более подробно ознакомиться с полным перечнем мер поддержки бизнеса, а также правилами упрощенного получения отсрочки (рассрочки) по уплате налогов можно на  сайте ФНС России в специальном разделе «Коронавирус: меры поддержки бизнеса» (https://www.nalog.ru/rn14/business-support-2020/).

Пресс – служба Управления ФНС России по Республике Саха (Якутия)