Новости
«Контрольная закупка» покажет реальные сроки получения разрешения на строительство
31 июля 2017

Заместитель министра Галина Новикова провела рабочую встречу с директором ООО ПСФ «Утум+» Георгием Карамзиным и директором ООО «Голдлайн» Петром Карамзиным, во время которой обсудили проблемы, с которыми часто сталкиваются застройщики при получении разрешения на строительство и ввод дома в эксплуатацию.

Основной целью мероприятия стало обсуждение улучшения инвестиционного климата и снижения административных барьеров, сообщает официальный сайт Минстроя Якутии.

Галина Новикова отметила, что на сегодняшний день в целях улучшения инвестиционного климата в регионе сокращены сроки предоставления государственных услуг. Однако застройщики часто жалуются, что на бумаге сроки сокращены, а на деле они не ощутили сокращения сроков. Также застройщики говорят, что помимо получения разрешений на строительство и ввод объектов, проблемы появляются и во время заключения договоров на тех.присоединение.

Во время встречи представители застройщика подметили, что все проблемы возникают по причине отсутствия элементарного взаимодействия между органами государственной власти и местного самоуправления при выдаче разрешений на ввод объектов в эксплуатацию.

Галина Новикова предложила застройщикам провести «контрольную закупку» услуги и на практике посмотреть, с какими проблемами сталкиваются застройщики при получении разрешения на строительство и ввод объектов. Основная задача «контрольной закупки» — выявление и устранение «искусственных» препятствий, которые чинят отдельные органы застройщикам при получении разрешений. Кроме того, замминистра сообщила, что в ближайшее время встретится со всеми застройщиками, и Минстрой Якутии готов оказать всем желающим методическую и практическую помощь.

https://www.sakha.gov.ru