Новости
Корпорация актуализировала Реестр производственных субъектов МСП
2 октября 2020

В рамках реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» Корпорация провела обновление реестра производственных субъектов МСП – потенциальных поставщиков крупнейших заказчиков.

С 30 июня 2020 г. по 25 сентября  2020 г. количество записей, включенных в реестр производственных субъектов малого и среднего предпринимательства — потенциальных поставщиков крупнейших заказчиков, выросло с 28 140 до 31 295 единиц. Обновленная версия размещена 29 сентября 2020 г. на официальном сайте Корпорации и доступна по адресу: https://monitoring.corpmsp.ru/reestrpp.html.

Реестр позволяет обеспечить учет сведений о производственных компаниях в целях последующего информирования крупнейших заказчиков и развития системы акселерации субъектов МСП. В создании и разработке порядка формирования реестра принимали участие Минэкономразвития России, Минпромторг России, органы государственной власти субъектов Российской Федерации, общественные объединения предпринимателей, крупнейшие заказчики.

Важно отметить, что число предприятий-поставщиков крупнейших заказчиков, включенных в реестр, по состоянию на 25 сентября 2020 г. составило 7 043 единицы.

С начала ведения реестра наибольшее количество договоров указанными субъектами МСП было заключено с АО «Концерн Росэнергоатом» (644 единицы), ОАО «РЖД» (622 единиц) и ПАО «Т Плюс» (438 единиц).

Более двух третей субъектов МСП (21 601) в реестре уже воспользовались мерами поддержки Корпорации. При этом 23,4% всех субъектов МСП в реестре воспользовались более чем одной мерой поддержки. Кроме участия в закупках крупнейших заказчиков, востребована маркетинговая, информационная и иная поддержка, в т.ч. сервисы Бизнес-навигатора МСП (19 620 производственных предприятий), а также финансовая поддержка в рамках Национальной гарантийной системы (3 382 производственных предприятия).

В разрезе видов деятельности первое место по количеству производственных предприятий в реестре занимают производители готовых металлических изделий, машин и оборудования, а также прочей неметаллической минеральной продукции. Наибольшее число предприятий расположено в Москве, Санкт-Петербурге и Московской области.

В обновленный реестр в III квартале 2020 г. включены 39 субъектов МСП, изъявившие желание попасть в реестр и соответствующие критериям формирования реестра в рамках функционала подачи заявки на включение в него. Оставить соответствующее обращение в адрес Корпорации можно на странице реестра (кнопка «Подать заявку»).

Обновление реестра производится на ежеквартальной основе. Ожидается, что к 2025 году число производственных предприятий в реестре превысит 100 000 единиц.