Новости
Корпорация МСП приняла участие в ежегодном XIV Всероссийском форуме-выставке «ГОСЗАКАЗ – ЗА честные закупки»
29 апреля 2018

Представители Корпорации МСП приняли участие в ежегодном XIV Всероссийском форуме-выставке «ГОСЗАКАЗ – ЗА честные закупки», который проходит в г. Москве 25 – 27 апреля 2018 года.

В рамках Форума состоялся круглый стол «Актуальные вопросы участия в корпоративных закупках», в котором приняли участие руководитель Дирекции информационного и методического содействия организации закупок у субъектов МСП Корпорации МСП Наталья Власова, руководитель проекта Департамента кредитно-гарантийной поддержки МСП/Направление прямого финансирования МСП АО «МСП Банк» Елена Щербакова, президент, председатель Правления Национальной ассоциации нефтегазового сервиса Виктор Хайков, начальник Управления правовой работы и корпоративных отношений ООО «Интер РАО – Центр управления закупками» Александр Цыпелев, вице-президент, руководитель Дирекции закупок Государственной корпорации «Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)» Евгений Князев, заместитель директора Департамента методологии и организации закупок – начальник отдела методологии и ценообразования Госкорпорации «Росатом» Наталья Дорошенко, секретарь Экспертного совета по вопросам обеспечения эффективности закупок, проводимых Государственной компанией «Российские автомобильные дороги», советник по вопросам поддержки малого и среднего предпринимательства ООО «Автодор-ТП» Маргарита Матюшова, Директор центра контроллинга, методологии и операционной поддержки закупок, Корпоративный центр ПАО «Ростелеком» Алексей Пономарев, Руководитель направления электронных закупок ПАО «Россети» Виктор Симоненко.

Участники встречи обсудили с экспертами различные аспекты участия в закупках крупнейших заказчиков, а также получили ответы на актуальные вопросы, в том числе о мерах финансовой, информационно-маркетинговой и иной поддержки, оказываемой субъектам МСП.

Руководитель Дирекции информационного и методического содействия организации закупок у субъектов МСП Корпорации МСП Наталья Власова проинформировала участников семинара о мерах поддержки, оказываемых Корпорацией МСП субъектам малого и среднего бизнеса.

«В настоящее время наблюдается устойчивая тенденция к снижению цены договоров, заключаемых с субъектами МСП по результатам закупок, при одновременном увеличении количества поставщиков и увеличении доли микро- и малых предприятий в общем объеме закупок у субъектов МСП. Повышается уровень доверия заказчиков к малому и среднему бизнесу в части исполнения ими договоров, а также в части снижения субъектов МСП цены и экономии средств заказчика», – отметила Н. Власова.

Участники круглого стола также ознакомились с возможностями получения финансовой поддержки Корпорации МСП и партнерских кредитных организаций. Представители МСП Банка рассказали о финансовых инструментах для предпринимателей – участников закупок. Представители крупнейших компаний рассказали предпринимателям об организации закупочной деятельности, а также об особенностях участия в закупках субъектов МСП.

Традиционно Всероссийский форум-выставка «ГОСЗАКАЗ – ЗА честные закупки» объединил на одной площадке заказчиков, регуляторов, бизнес-сообщества, государственные структуры, общественные организации для обсуждения цифровизации закупок, повышения качества и прозрачности закупочной деятельности, совершенствования механизмов закупки, правоприменительной практики в сфере закупок, импортозамещения и развития механизмов поддержки отечественных предпринимателей, а также иных актуальных вопросов в сфере закупок.

Источник: Корпорация СМП