Новости
Корпорация МСП приняла участие в вебинаре по вопросам участия в закупках для предпринимателей Республики Саха (Якутия)
24 июля 2020

23 июля 2020 г. состоялся вебинар «Участие субъектов МСП в закупках и основные изменения 44-ФЗ и 223-ФЗ», организованный Министерством предпринимательства, торговли и туризма Республики Саха (Якутия) в рамках Дня работника торговли в соответствии с Распоряжением Правительства Республики Саха (Якутия) от 29 июня 2020 года №569-р.

Максим Прокопьев, заместитель Министра предпринимательства, торговли и туризма Республики Саха (Якутия), открыл мероприятие, рассказал о мерах поддержки субъектов МСП, осуществляемых в Республике Саха (Якутия), отметил актуальность мероприятий по вопросам участия в закупках для предпринимателей.

Марина Полоус, представитель Корпорации МСП, ознакомила участников вебинара с изменениями в законодательстве в сфере закупок, доложила о мерах поддержки, оказываемых Корпорацией субъектам МСП, в том числе о механизмах расширения доступа субъектов МСП к закупкам крупнейших заказчиков. Марина Полоус также отметила: «В соответствии с Федеральным законом от 27.12.2019 № 474-ФЗ на самозанятых граждан распространяются особенности (преференции) участия в закупках, предусмотренных для субъектов МСП, кроме того, Федеральным законом от 08.06.2020 № 169-ФЗ меры поддержки субъектов МСП распространены на самозанятых граждан».

Куннэй Степанова — главный специалист отдела методологии и мониторинга закупок Министерства финансов Республики Саха (Якутия) выступила с докладом об основных изменениях законодательства Российской Федерации и Республики Саха (Якутия) о контрактной системе в сфере закупок, направленных на обеспечение участия в закупках субъектов малого предпринимательства.

Альберт Эверстов — специалист Технической поддержки РИС «WEB-Торги-КС  ГКУ РС(Я)» Центр закупок Республики Саха (Якутия)» рассказал предпринимателям о правилах работы на платформе подсистемы закупок малого объема «WEB-Маркет закупок».