Новости
Корпорация МСП разработала специальный гарантийный продукт для стартапов
26 апреля 2018

Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства (Корпорация МСП) разработала специальный гарантийный продукт для стартапов. Он станет дополнительной мерой поддержки компаний, реализующих высокотехнологичные и инновационные проекты в приоритетных отраслях экономики.

Новый гарантийный продукт предусматривает предоставление Корпорацией МСП стартапам независимой гарантии с покрытием до 70% от суммы основного долга. Срок действия гарантии может составлять до 184 месяцев.

Размер гарантийной поддержки в рамках специального продукта – до 500 млн рублей. При этом, если объем гарантии составляет менее 50 млн рублей, она может обеспечивать исполнение обязательств заемщика по возврату банку в пределах 100% от суммы кредита. Данное условие действует для стартапов, реализуемых в области информационных технологий, биотехнологий, робототехники, фармацевтики, здравоохранения с использованием высокотехнологичного медицинского оборудования, экологии (сбор, обработка и утилизация отходов, обработка вторичного сырья), а также машиностроения, приборостроения, авиастроения, автомобилестроения, станкостроения и критических технологий Российской Федерации.

Кредиты и займы стартапам, обеспечиваемые независимой гарантией, предоставляются банками и организациями-партнерами Корпорации (подробнее: https://corpmsp.ru/finansovaya-podderzhka/) на инвестиционные цели, а также на пополнение оборотных средств.

Дополнительным условием нового гарантийного продукта является необходимость вложения собственных средств инициаторами проекта в размере не менее 10% от суммы инвестиционного бюджета без учета уплаты процентов по кредиту на инвестиционной фазе проекта.

Стартап определяется как субъект МСП, с даты регистрации которого на дату представления заявки на получение гарантии прошло не более 5 лет, или как субъект МСП, который с даты государственной регистрации не осуществлял производство (реализацию услуги) или осуществлял в незначительном объеме. Незначительный объем производства (реализации услуги) определяется как доля менее 25% от максимального объема, запланированного бизнес-планом проекта.

По критериям Корпорации проект должен соответствовать одному из условий:

Список аккредитованных банков-партнеров корпорации: https://corpmsp.ru/finansovaya-podderzhka/garantiynaya-podderzhka-subektov-msp-ngs/nezavisimye-garantii-korporatsii-msp/list_banki/

Источник: https://corpmsp.ru/pres_slujba/news/korporatsiya_msp_razrabotala_spetsialnyy_garantiynyy_produkt_dlya_startapov/