Новости
Корректировать записи в ЕГРЮЛ надо оперативно
19 февраля 2021

Минфин России в письме от 01.02.2021 № 03-12-13/5886 напоминает, что ФНС в случае возникновения обоснованных сомнений в достоверности сведений, включаемых или включенных в ЕГРЮЛ, вправе провести проверку достоверности таких сведений.

В случае, если по результатам проведения такой проверки установлена недостоверность сведений об адресе юрлица или лице, имеющем право действовать без доверенности от имени юрлица, то ФНС направляет соответствующему юрлицу, его учредителям и лицу, имеющему право действовать без доверенности (то есть, генеральному директору в общем случае), уведомление о необходимости предоставления в ведомство достоверных сведений.

В течение 30 дней с момента направления указанного уведомления юрлицо обязано сообщить в ФНС требуемые сведения либо предоставить документы, свидетельствующие о достоверности сведений, в отношении которых ведомство направило рассматриваемое уведомление.

В случае, пишет Минфин, если юрлицо не предоставит пояснений по уведомлению в 30-дневный срок (или если предоставит сведения, также не соответствующие критериям достоверности), то ФНС внесет в ЕГРЮЛ запись о недостоверности сведений о юрлице — на основании п. 6 ст. 11 Закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ.

Если такая запись содержится в ЕГРЮЛ более 6 месяцев, то фирма может быть исключена из реестра по решению ФНС (подп. «б» п. 5 ст. 21.1 Закона № 129-ФЗ). При наличии соответствующей записи по организации ее директор и учредитель не смогут открывать другие фирмы в случаях, описанных в подп. «ф» п. 1 ст. 23 Закона № 129-ФЗ, в течение 3 лет (например, если директор или учредитель владеет долей в 50% и более от уставного капитала фирмы, по которой в ЕГРЮЛ есть запись о недостоверности сведений).

Источник: Современный предприниматель