АНО «Палата художественных промыслов и ремесленничества Республики Саха (Якутия)»
Косторезное искусство как бизнес
18 марта 2019

Предприниматель Егор Ильинов не сразу пришел к косторезному искусству. Перед этим он освоил профессию ювелира, которая стала предпосылкой к его делу жизни. В 2007 году молодой человек поступил учиться в Арктический институт культуры и искусств и освоил косторезное искусство под руководством известного художника-костореза Константина Мамонтова. За успешную учебу в годы студенчества Егор Ильинов был награжден стипендией президента России В.В.Путина. С тех пор как стал дипломированным специалистом декоративно – прикладного искусства, Егор Ильинов постоянно совершенствует свое мастерство.

Уже в 2007, 2009 и 2010 годах состоялись персональные выставки юного костореза в селе Жиганск, в городе Мирный и поселке Айхал. Егор участвовал во многих районных, республиканских, российских, международных выставках и конкурсах. Заслуги костореза не счесть: косторез является лауреатом республиканской выставки «Мастера Арктики», посвященной 375-летию села Жиганск и 375-летию вхождения Якутии в состав Российского государства, лауреатом республиканской выставки «Мастера Арктики», посвященной 380-летию села Жиганск и 380-летию вхождения Якутии в состав Российского государства, с участием заслуженных деятелей искусства РФ Константина Мамонтова и Георгия Родионова, лауреатом 1 степени конкурса «Лучшее произведение национального искусства» в городе Москва, лауреат I степени республиканской выставки «Нулгин» мастеров-прикладников эвенкийских районов, лауреатом 1 степени международной выставки Италии, обладателем гран-при республиканской выставки мастеров Севера «Узоры Севера», обладателем номинации «За сохранение традиций» республиканской выставки «Якутия мастеровая», диплома 1 степени VIII международной выставки – ярмарки «Сокровища Севера» в городе Москва и т.д.
Егор Ильинов является также членом творческого Союза художников России и внесен в «Энциклопедию замечательных людей РС(Я) – 2013г.».


За сохранение и развитие эвенкийской культуры и косторезного искусства косторез награжден Почетными грамотами, благодарственными письмами администрации района, отдела культуры, Ассоциации коренных малочисленных народностей РС(Я), Фонда развития малого предпринимательства Жиганского района и РС(Я), Почетной грамотой Министерства по делам молодежи и семейной политике РС(Я), Центра народного искусства «Симэх» Дома Дружбы народов им. А.Е.Кулаковского, Дальневосточного художественного Музея (г.Хабаровск), Департамента занятости населения РС(Я).
В 2015 году Егор Ильинов работал педагогом Дополнительного образования в секции «Косторезное дело» и Изо – студии, где его учающиеся стали Лауреатами 1 степени в возрастной группе 13 – 15 лет в номинации выставка прикладного искусства в городе Санкт- Петербург. Также ученики Егора Григорьевича активно участвовали в научно – практической конференции «Шаг в будущее» им. В.П.Ларионова, посвященной 215-летию А.Я.Уваровского в секции «Гуманитарные науки, победителями в номинации «Сохранение традиций» среди юниоров и на VI Николаевских чтениях «Наша малая родина и ее люди». И это только малая толика вклада Егора Ильинова в образование его учеников.

ПЯ: Каким было первое изделие, которое Вы изготовили?

— Первым моим изделием, которое я изготовил, были серьги «Стерх» из бивня мамонта.

ПЯ: Откуда Вы черпаете вдохновение для создания своих работ?

— С окружающей среды, мы же живем на Крайнем Севере и, соответственно тематика у меня «Северный быт».

ПЯ: Как создаются изделия?

— Для начала нужно найти вдохновение, идею, далее все само собой и создается. Перво-наперво создаются эскизы, затем составляется план работы, где учитываются размер, длина, высота, дизайн изделия. Далее уже начинается процесс изготовления, а именно с грубой обработки. После придания первичного вида изделию проводится обдирочная работа шкуркой, детализация работы, затем окончательная мелкая обработка шкуркой. Финальным этапом является полирование изделия.

ПЯ: Какие материалы используете для работы и откуда их берете?

— Материалы по заказу клиента. Материалы бывают такие как: бивень мамонта, кость различных зверей, копыта животных, рога горного барана, коровы, оленя, лося. Все эти материалы покупаю.

ПЯ: Вы изделия делаете на заказ или продаете готовые изделия? Какие изделия чаще всего заказывают?

— Больше люблю работать по вдохновению, тогда работы получаются с душой, оживают. Любой художник – мастер согласится со мной. А так иногда делаю изделия на заказ. Также продаю сувениры в своем магазине. Я в 2017 году открыл ювелирный магазин, где продаются ювелирные изделия, которые я заказываю у других.

ПЯ: Сколько времени уходит на изготовление одного изделия?

— По разному, например: сувениры, брелки – 50 штук в неделю. Заказы от объема работы, бывает, около месяца. На творческие работы самое меньшее уходит около года.

ПЯ: Какими рабочими инструментами пользуетесь?

— В основном то же самое, что и у ювелиров, но немного поменьше. Насколько я знаю, многие ювелиры стали косторезами или подрабатывают ими.

ПЯ: Ваши планы на будущее?

— Хочу развиваться, мечтаю открыть мини – завод косторезного дела. Благо в нашем улусе найдутся и рога, и кости, копыта. Вывозить изделия за пределы улуса, республики, России. Благодарю за совет и поддержку, организацию участия в выставках Центр поддержки предпринимательства, особенно заведующую обособленным подразделением в Жиганском районе Викторию Юрьевну. Желаю такой же дальнейшей плодотворной работы!

ПЯ: Что бы Вы хотели пожелать начинающим предпринимателям?

— Не бояться делать первые шаги в любой работе, воплощать свои мечты, стремиться вперед и вперед!

Источник: Предприниматель Якутии