История успеха
«Красный конь»: как корабль назовешь, так и поплывешь
26 мая 2017

Три года назад Людмила Попова и Светлана Большакова открыли свое собственное дело — дизайн-группу «Красный конь», которая на сегодняшний день является одной из самых лучших предприятий в сфере дизайна.
«Красный конь» — это молодая и энергичная команда, занимающаяся дизайном интерьеров квартир, частных домов и общественных помещений, проектированием загородных домов и павильонов.

— Как вам пришла идея открыть свой бизнес?

— Во времена студенчества, когда мы учились в Институте современного искусства на вечерних курсах, у нас была мечта и цель открыть свою студию дизайна. Таких, как мы, было много, которые получали второе высшее образование, потому что первая специальность им не подошла. Поэтому нам, кажется, что к своей цели мы шли осознанно и создание своего дела именно в этой сфере — это то, чего мы хотели и осуществили.

— Какие трудности встречались на вашем пути, когда вы открывались?

— Сказать честно, больших трудностей не было. Можно сказать, просто взяли и открылись (улыбаются). Начинали мы, конечно, с фриланса. Подрабатывали дизайном помещений и проектированием. В основном, первые заказы были от наших друзей и родственников, как говорится, набирались опыта. И вот спустя два года после окончания института мы открылись. В настоящее же время трудность, наверное, заключается в том, что мы все-таки женский пол и приходится работать со строительными бригадами, где, в основном, мужчины. А они больше прислушиваются к мужчинам. Но проект все равно надо выполнять, поэтому приходится находить различные решения. В этом и сложность.

— Дизайнерских предприятий у нас в городе немало. В чем именно ваша изюминка?

— Оперативность и полный спектр предоставляемых услуг, начиная от создания логотипов, заканчивая авторской работой под ключ.

— Люди к вам, в основном, за какими услугами обращаются?

— В основном, дизайн проекта. Авторские проекты заказывает лишь небольшая часть. Скажем 30% всего…

-Расскажите о своих работниках. Вижу у вас женский коллектив.

— У нас штат не менялся давно. Наши девушки — универсальные специалисты, то есть занимаются всем тем, что мы предлагаем нашим клиентам. Такого в нашем коллективе нет, чтобы кто-то занимался лишь одним делом.

-Как вы думаете, в чем привлекательность предпринимательства в сфере, которой вы работаете?

— Здесь у нас в республике лишь в последнее время дизайнеры начали обретать свою популярность и спрос. Новые дома растут как грибы и люди начинают понимать, что лучше, конечно, заказать дизайн проекта, чем вкладываться в это дело своими силами и пытаться что-то сделать самим. Хорошие строительные материалы стоят дорого и допустить ошибку в ремонте квартиры — это невыгодно. Хороший и качественный ремонт будет стоять несколько лет и приносить удовольствие.

-Какой дизайн в большей части предпочитают ваши клиенты?

— Большая часть клиентов предпочитает современную классику и минимализм. Некоторые просят в национальном стиле или эко.

— У вас есть какие-то свои будущие проекты, которые хотелось бы реализовать?

— У нас в городе небольшой выбор строительного материала, поэтому хотелось бы удариться в торговлю или даже производство. Думали об изготовлении 3D — панелей, но, как говорится, все сразу не получается.

-По вашему мнению, успешный предприниматель это какой предпринимателей?

— Наверное, успешный предприниматель — это тот, который умеет стратегически думать и видеть все наперед. Его миссия — приносить пользу. Ошибки. конечно, делают все, но самое главное это любовь к своему делу. Даже если встречаются какие-то трудности, важно чтобы не пропадало желание работать дальше.

-А вы что делаете для того, чтобы у вас запал не пропадал?

— (Смеются) Работа у нас творческая, поэтому, в принципе, в этом плане нам легче. Когда появляются интересные проекты, соответственно, интерес к своему труду не может просто так взять и исчезнуть.

-Бывают недовольные клиенты?

— Слава Богу, редко. Мы стараемся работать до конечного результата, находить общий язык. Был один единственный случай в нашей практике, когда клиент наотрез отказался работать с нами, потому что ему ничего не нравилось. Поэтому мы просто ему вернули деньги. Но это единичный случай. Мы все-таки стараемся учесть пожелание клиента и работать до конечного результата.

-Как работа у вас выстраивается? Например, пришел клиент и абсолютно не имеет понятия, чего же все-таки он хочет.

— Такое бывает часто. Большая половина клиентов приходит и не знает, что делать. Поэтому мы начинаем работу с подборки дизайна, показываем клиенту какие-то аналоги, чтобы понять, что ему нравится. У кого-то может быть предпочтение к контрастным ярким цветам, кто-то наоборот выбирает пастельные тона. И даже бывает такое, что вроде клиент выбрал одно, а потом захотел совсем что-то противоположное. Надо, думаю, быть отчасти психологом, чтобы угадать его желание.

-А насколько отличаются мужчины и женщины в своих предпочтениях?

— Мужчины намного практичней женщин, когда как женщины склоняются к эстетике. Поэтому с мужчинами все-таки работать легче, они конкретнее.

— Были ли у вас проекты с невероятным дизайном?

— Честно говоря, люди у нас консервативные, сопротивляются чему-то новому и необычному. Не хотят рисковать. Наверное, в нашей практике был лишь один такой интересный клиент, который захотел чего-то необычного и заказывал дорогие и оригинальные материалы.

-Такой вопрос — почему ваша фирма называется Красный конь?

— Мы очень долго думали над названием, не могли придумать. Поэтому и не открывались долго (смеется). У нас было множество вариантов, но все не подходило. Мы уже помещение арендовали, сидели там и думали над названием: «Давай, назовем как-нибудь поярче, чтобы сразу запоминалось!». И тут к нам пришло название «Красный конь». Потом мы еще вспомнили, что на якутском гербе изображен красный конь, а также у художника Петрова-Водкина есть известная картина «Купание красного коня». Но, тем не менее, все равно навскидку придумывали разные названия, может это, может то. Было много знаков, к тому чтобы мы назвали студию «Красный конь». Например, то что мы (прим.автора учредители) вдвоем родились в год лошади и основались в год лошади. Затем как-то мы в то время пошли на выставку нашей преподавательницы Сарданы Ивановой в «Комдрагметалл» и там как раз вносили красные полотна. Подумали «красный цвет, хорошо». Также на той самой выставке было много картин с изображением коней. Потом следующим знаком стало то, что по радио объявили, что в тот день 20 мая отмечается праздник — купельница, во время которого обычно купали в первый раз коней. Так вот мы и убедились, что название «Красный конь» как раз нам подходит.

— Какие-нибудь забавные случаи бывали?

— Можно ли это назвать забавным, но иногда заказываешь, например, обои и привозят совсем другого цвета и приходится их перекрашивать. Это всего лишь человеческий фактор, который невозможно предугадать заранее.

— И напоследок, как вы думаете, лучшая реклама это какая реклама?

— В нашем городе действует сарафанное радио. В основном, к нам приходят по рекомендациям наших бывших клиентов. А так, когда работали фрилансерами, там приходилось нарабатывать уже клиентскую базу.