Новости
Кредитование малого бизнеса в России выросло впервые с 2013 года
9 апреля 2018

Объем кредитования предприятий малого и среднего бизнеса в России вырос впервые с 2013 года, сообщает РБК со ссылкой на исследование рейтингового агентства «Эксперт РА».

Объем выдачи кредитов оказался самым крупным за три года, но не достиг показателей 2013 года. Главной причиной роста кредитования эксперты назвали снижение процентных ставок по кредитам для малого и среднего бизнеса: за год средневзвешенная ставка по долгосрочным займам в этой сфере снизилась до 10,9% с 14,2%, а для краткосрочных со сроком погашения до одного года — с 14,8% до 12,4%.

В 2017 году доступ к действующей госпрограмме по кредитованию малого и среднего бизнеса под 6,5% годовых предоставили индивидуальным предпринимателям. Помимо этого утверждена новая программа, согласно которой кредиты организациям МСБ, работающим в приоритетных сферах, будут предоставлять по льготной ставке в 6,5% годовых. Приоритетными считаются сельское хозяйство, строительство, утилизация отходов, обрабатывающие производства, транспорт, связь, туризм и здравоохранение.

Исследование проводили с использованием официальной статистики Центробанка, анкетирования банков, а также углубленных интервью с участниками рынка. Опрошены были, в частности, представители 47 банков.