Новости
Крепкое хозяйство Габышевых — гордость села Улахан Мунку Олекминского района
27 ноября 2019

В Улахан Мунку все знают трудолюбивую семью Габышевых. Глава семьи Максим Викторович Габышев долгое время работал водителем в совхозе «Олекминский», а с 2008 года является руководителем крестьянско-фермерского хозяйства, содержит коров и лошадей, возит дрова и воду, обеспечивает население молоком и мясом, водой и теплом все социальные объекты села. По сути, он является центровой фигурой, «первым парнем на селе», от которого зависит очень многое в ежедневной жизни односельчан.

В день, когда мы посетили Улахан-Мунку, главы семьи не было дома, он находился в Якутске по неотложным делам. В хозяйстве оставался его сын, Алексей, правая рука и первый помощник отца. Он как раз был занят заготовкой свежего мяса, вместе с напарниками забивали годовалых жеребят.

— В данное время у нас содержится небольшое стадо КРС в 16 голов, из них половина дойные коровы, табун из 56 лошадей, 42 из них кобылицы. Кормов достаточно, прошлым летом заготовили 60 тонн сена, к весне в рацион коров добавляем комбикорм, овес для лошадей. Хотон, как вы видели, чистый, сухой и соответствует для нормальной зимовки коров и телят. Все условия для них созданы.

Уже неделю у нас идет забой, должны забить 19 жеребят. Мясо храним на улице в контейнере, а вот стоит новый коптильный агрегат, который скоро уже запустим, тогда у нас появится новый стимул для расширения хозяйства, увеличения поголовья скота, — не скрывает своего оптимизма Алексей Максимович.

Автор: Валерий Малышев. Фото автора.

Газета «Олекма»