Новости
Крест-Хальджайские учащиеся осваивают основы предпринимательства
18 апреля 2022

Учащиеся Крест-Хальджайской общеобразовательной средней школы осваивают основы предпринимательской деятельности. Это поможет им с выбором будущей профессии.

В Крест-Хальджайской общеобразовательной средней школе имени Героя Ф.М. Охлопкова в 10 классе 16 учащихся, в 11 классе — 24. Они изучают предмет «Основы предпринимательской деятельности». В 10 классе уроки ведет Тегюрюкова Валентина Власьевна, в 11-м классе — Охлопкова Наталья Ивановна. Предмет в школьную программу был включен в 2012 году. Также в 11 классе изучают основы финансовой грамотности. Они знакомятся с историей предпринимательства республики и основами бухгалтерского учета.

В разные годы школьники добивались успехов в профильных конкурсах и олимпиадах. Например, в 2016 году на районном уровне была проведена профессиональная бизнес-игра «Эргиэн». Тогда учащиеся Крест-Хальджайской школы заняли второе место. В 2018 году на 8-й республиканской олимпиаде «Ты — предприниматель» стали финалистами. Также школьники добиваются успехов в «Дарбасовских чтениях» по экономике.

Источник