Новости
Крупнейший проект Рунета о перспективных якутских стартапах
5 августа 2021

Крупнейший сайт о технологиях в Рунете Hi-tech.mail.ru посвятил материал «IT и наука в «вечной мерзлоте» разработкам Якутии.

Как создать компьютерную игру, которая будет держаться в топе Apple в течение нескольких лет, как диагностировать коронавирус за 45 секунд, как безопасно и экологично перерабатывать пластик в каждой семье, костюм для работы в минус 60 градусов с третьей рукой – обо всем этом в публикации на Hi-tech.mail.ru.

Студия Fntastic: как создать игру, которая будет держаться в топе Apple в течение нескольких лет

Fntastic, разработчик игр, резидент ИТ-парка “Якутск”, сегодня является одной из самых успешных якутских компаний в России и за рубежом. Братья Эдуард и Айсен Готовцевы из Якутска основали студию игр Fntastic в 2015 году. Они рассказывают, что с самого начала их главной задачей было создавать игры, которые дарили бы людям ощущение праздника на протяжении всей жизни. Сами братья считают, что, пока они живы, им нужно непременно выпустить еще не один блокбастер, который покорит международные игровые студии.

Средства на дебютную игру The Wild Eight собирали на краудфандинговой площадке Kickstarter. Игра получила хорошие отзывы, права на нее купил крупный европейский издатель Gaijin Entertainment.

Вторая игра под названием Radiant One стала хитом в чартах App Store в Китае и США. Приключение с мистическими элементами состоит из нескольких историй разных персонажей, которые попадают в опасную ситуацию. Симулятор ходьбы перезапустили в 2019 году, и в течение месяца после этого ее скачали больше ста тысяч пользователей. Radiant One становилась «Игрой дня» по версии Apple, ее рейтинг на сайте Metascore — 82/100. По словам министра инноваций республики, Radiant One сразу после выхода стал его любимой игрой.

На этом якутская компания не остановилась. Совсем скоро выйдет игра The Day Before, которую уже обсуждают критики и фанаты по всему миру. Многопользовательская онлайн-игра с постапокалиптическим сюжетом входит в топ самых ожидаемых будущих игр на сайте Steam. Особенность игры в том, что сюжет разворачивается в открытом мире, то есть, он бесконечен, и у игрока нет никаких ограничений по перемещению и доступным локациям.

Полностью статью читайте в первоисточнике: https://hi-tech.mail.ru/review/54714-severnye-razrabotki/?fbclid=IwAR24-5geNLVzXzvAyZaoXYlwKNItEhPbe-noQzplK6Rmf1y8FIyAIfK-SKU