Новости
Куклы Марины Радуги
14 января 2019

Взгляните на фотоснимки. Что вы видите? Живых детей или кукол? Согласитесь, отличить очень сложно. Журналист газеты Индустрия Севера Елена Проскурина познакомилась с очень интересным творческим человеком и автором всех этих творений — мастером Мариной Радугой. Единственный в Якутии мастер по новому виду,не побоимся этого слова, искусства — реборнинга живет и работает в городе Нерюнгри. О том, как создаются роброны Марины Радуги – рассказываем в этой публикации.

Марина – многодетная мама четверых детей, в Нерюнгри она с семьей переехала из Якутска еще ребенком. Марина Радуга – творческий псевдоним нерюнгринки. Под ним она уже хорошо известна в творческих кругах в России и за рубежом. «Радуга – потому что хочу нести людям добро и счастье, мне кажется это главное предназначение человека в жизни», — объясняет женщина. В прошлом Марина занималась живописью, писала портреты, куклами реборн увлеклась около 4 лет назад, и за это время ею изготовлены уже более 80 реборнов. Марина – самоучка, училась дома, собирая по крохам какую-нибудь информацию, переводила иностранные сайты, подолгу разглядывала фотографии кукол иностранных мастеров, налаживала поставки материалов из Америки. Сейчас это увлечение стало ее заработком, она очень любит своё дело и старается вложить в каждую куклу частицу души.

Куклы реборн (от англ. reborn – получивший новую жизнь, перерожденный) – это куклы, созданные на основе фабричной куклы-младенца (молда), внешний вид которой максимально, насколько это возможно, напоминает живого младенца. Процесс создания куклы называют реборнинг, а художников кукол – реборнеры. Весят и выглядят реборны как настоящие младенцы. В их создании применяются натуральные волосы или мохер, стеклянные глаза, специальный состав винила и краски, а также различные наполнители (утяжелители) для тела. Современные реборны могут содержать в себе «оживляющие» механизмы, с помощью которых создается вполне реалистичное «сердцебиение», «дыхание» и даже «речь». Ремесло изготовления реборнов появилось в США в конце 80-х — начале 90-х годов 20-го столетия. Интернет позволил художникам по куклам и коллекционерам создать собственное онлайн-сообщество. В 2002 году на сайте eBay была выставлена первая «перерожденная» кукла. Это расширило рынок реборнов, позволяя художникам открывать интернет-магазины, так называемые «детские». В «детских» реборнов не покупают, а как бы «усыновляют», у каждого реборна даже есть свидетельство о рождении, и таких кукол почти никогда не перепродают.

В России реборнинг появился в 2008 году. Сегодня у нас в стране также создано сообщество мастеров-реборнистов, Марина является членом первого российского сообщества реборнистов «АртГолд», есть у нее и собственная страничка на Фейсбук под ником RainbowMarina, где можно посмотреть ее работы. Среди российских реборнистов нерюнгринка Марина Радуга считается элитным мастером и имеет сертификат соответствия. Дома у Марины Радуги хранятся несколько готовых кукол-младенцев, которые она нам с радостью продемонстрировала. Признаться, взяв на руки реборна, испытываешь невероятные чувства, которые сложно передать словами. Мимика, взгляд и даже вес ребенка – все настолько реалистично, что ты невольно ждешь, когда малыш на твоих руках зевнет или улыбнется. Одна из комнат в квартире Марины превратилась в ее творческую мастерскую. Рабочий стол мастера выглядит непривычно для обычного человека: искусственные части тел похожи на настоящие — от-дельные виниловые «детские» ручки, ножки и головы, а еще краски, наполнители, стеклянные глаза и натуральные волосы очень редкой породы коз, похожие на человеческие волосы. Но семья Марины относится к ее хобби с пониманием. На стене над ее столом десятки фотографий кукол-младенцев, которым Марина подарила «жизнь». Все они обрели свою семью, и практически со всеми своими клиентами Марина поддерживает связь.

Сегодня «перерожденные» куклы Марины Радуги «живут» в Канаде, Франции, Португалии, Нидерландах, Тайланде и Америке. «Реборнинг несомненно является искусством, искусством «возрождения». Я бы назвала его процессом «одушевления» кукол. При помощи нехитрых приспособлений, любви и умения, из виниловых наборов я создаю кукол-детей практически не отличимых от настоящих! В нашей стране реборнинг явление новое, но уже многие пробуют себя в этом», — рассказывает Марина. Как оказалось, реборнов вполне можно изготавливать и в домашних условиях. Для этого нужна виниловая кукла-младенец, которую Марина покупает за границей и специальный набор для создания реборнов. С фабричной куклы снимается краска, и она расписывается заново. Заготовки от скульптора (молды) не окрашены, и уже имеют свои физические особенности – складочки, ноготочки, морщинки. Но нерюнгринский мастер с помощью своих секретных методов, наработанных годами, способна изменить лицо молда кардинально: поменять разрез глаз, открыть или закрыть ротик и т.д. Роспись тела делается в несколько слоев, а разрисованные части тела запекаются в аэрогриле. Обычно все «недостатки» кожи младенца, например, сыпь, царапины, – используются в виде росписи для придания большего реализма. Часто для создания своих кукол, Марина использует фотографию реального ребенка, чтобы воспроизвести нужную мимику и выражение лица. Процесс «оживления» реборна очень кропотливый и трудоемкий, ведь прорисовывается каждая тоненькая венка, каждая капелька пота, по одному вживляются волосинки. Неудивительно, что и стоит реборн недешево — от 500 до 2000 долларов и выше. Цена только одного молда составляет порядка 14 000 рублей, 2 000 рублей стоят «глаза», высокая стоимость и у волос. Но самой дорогой частью создания реборна является сама работа мастера, на которую иногда уходит несколько месяцев, а то и год.

В основном, среди заказчиков Марины – иностранцы, которые коллекционируют такие куклы, либо одинокие женщины, не имеющие детей, либо женщины, вырастившие детей и мечтающие вновь понянчить ребенка. В России, по словам Марины, клиенты заказывают реборнов даже своим детям. Марина может сделать реборна по фотографии ребенка своего клиента. Несколько лет назад Марина сделала реборна-копию своего младшего сына Эдуарда (на фото), но вскоре продала его. Мастер признается, что в последнее время отказывается от такой работы: «Это гораздо сложнее, очень трудно угодить заказчику, да и процесс творчества сводится на «нет». Когда ты делаешь чью-то копию, я считаю это не совсем правильным. Я настоятельно не рекомендую делать реборна матерям, которые потеряли своего ребенка и таким образом хотят его «вернуть». Я всячески отговариваю таких женщин, перенёсших в жизни такое горе. Это ненормально и серьезно сказывается на психике. В последнее время я изготавливаю реборнов сама, без предварительного заказа, и лишь потом выставляю на продажу». Пожалуй, Марину можно сравнить с известным персонажем из мультика про Буратино – папой Карло, который из обычного полена сделал «живого мальчика». В качестве эксперимента Марина несколько раз выходила с реборном на улицу, заходила в нерюнгринские магазины, но прохожие и не догадывались, что она гуляет с куклой, думая, что на руках у женщины настоящий младенец. «Конечно, я делаю так очень редко, ведь люди могут принять меня за сумасшедшую, — смеется Марина, — но для меня важно понимать, что мои куклы действительно реалистичны». Марина Радуга ни разу не участвовала ни в одной из городских творческих выставок, она не общается с местными мастерами, объясняя это тем, что не все однозначно воспринимают реборнинг. Она очень скромная женщина, но не рассказать о таком талантливом человеке, мы просто не могли. Ее куклы – уникальны, как и она сама.

Елена ПРОСКУРИНА, Фото Юрия КОКОВИНА и Марины Радуги