История успеха
Курс на Нерюнгри и розничную торговлю оказался верным!
30 июля 2019

Индивидуальный предприниматель Сайвали Рахмонов организовал в Нерюнгринском районе разветвленную торговую сеть. В магазинах «Семейный» на проспекте Дружбы Народов в Нерюнгри, «Палладиум» на улице Ленина, «Ермак» на Пионерной он реализует продукты питания в розницу, на базе «Ермак»  (вот уже 12 лет!) в поселке Беркакит — оптовую продажу. На подходе открытие продуктового магазина по проспекту Геологов — в реконструированном здании, где несколько лет назад располагался популярный у нерюнгринцев магазин «Весна». Есть и другие, не менее интересные изменения!

От опта — к рознице

Из родного Таджикистана 18-летний Сайвали Рахмонов приехал помогать брату на оптовой базе в Новосибирске. Трудился у него как наемный работник, на практике постигал азы бизнеса, но и подумать не мог, что через 11 лет станет заметной фигурой южно-якутского бизнеса. Клиентов на базу приходило много, в том числе из Нерюнгри. В 1997 году, по приглашению одного из них, Сайвали посетил северный уютный городок, а заодно, по совету брата, изучил потенциал местного рынка. Через год приехал снова — уже навсегда.

В Нерюнгри оказалось легко. «Как-то так сложилось: приехал, увидел и остался», — вспоминает предприниматель. Климат сухой, поэтому морозы, в отличие от Новосибирска, не чувствовались. В общении было просто — Сайвали быстро наладил деловые контакты, нашел настоящих друзей, и, что немаловажно, — среда благоприятствовала развитию бизнеса. В крупных городах конкуренция была очень сильной, а в Нерюнгри ниша торговли продуктами оставалась свободной.

В это время произошел дефолт. Мало кто понимал, как вести дела не в убыток, когда курс рубля рухнул. Но Сайвали Рахмонов, воспользовавшись знаниями, которые получил в Новосибирске, сумел повернуть обстоятельства на пользу своего бизнеса. Он и сейчас убежден, что быстро заработать можно прежде всего в условиях кризиса, стабильность большой прибыли не дает.

В Нерюнгри Сайвали занимался сбытом в розницу, поставками — брат. В 1998 году открыли первую торговую точку, как это был распространено в Нерюнгри — в подвальном помещении многоквартирного жилого дома.Пришлось сменить 5 точек, пока не появилась идея организовать торговлю продуктами  в отдельно стоящем здании. Вот так было положено начало бизнесу Сайвали Рахмонова. В 2002 году он стал индивидуальным предпринимателем, открыл свой первый крупный магазин — «Ермак». С 2007 года ведет дела самостоятельно.

Все меняется

У Сайвали Рахмонова магазины большие, а город — маленький. Поэтому риск, конечно, был. Но решения о строительстве принимались обдуманно, в период, когда экономическая ситуация в районе оставалась стабильной. Во многом благодаря крупным промышленным предприятиям город обретает второе дыхание, да и по стране в целом условия для бизнеса подходящие. Так, проверки осуществляют 1 раз в год, внеплановые — только при наличии жалоб, что напрямую зависит, насколько добросовестен предприниматель. Хочешь работать — и все получится. В общем, курс на торговлю в розницу и строительство собственных магазинов себя оправдал.

Бизнес всегда отвечает конъектуре рынка, и сегодня магазины Сайвали Рахмонова все больше получают сходство с торговыми центрами, где посетители не только совершают покупки, но и отдыхают. Здания под магазины Сайвали Рахмонов строит 2-х этажными.  На 1-м этаже располагаются торговые помещения, на 2-м предприниматель сдает площади аренду или открывает иные виды бизнеса.

Особенно удачно идея реализовалась на примере современного магазина «Семейный». Объект, расположенный в центре города, введен в эксплуатацию в 2018 году. Радуют глаз комфортный зал самообслуживания, выдержанный в светлых тонах, изобилие качественных товаров, высокие потолки, ряды витрин-холодильников, оригинальная продукция собственной мини-пекарни, которую в городе очень хвалят. У «Семейного» есть фирменный стиль, который решено придать и остальным магазинам Сайвали Рахмонова. Сеть станет узнаваемой.

На втором этаже в «Семейном» предприниматель организовал франшизу — гриль-бар «Даллас» с неповторимой уютной атмосферой, чему аналогов в Нерюнгри нет. Скоро здесь появится развлекательный центр для детей от 2-х и молодежи до 20 лет. Для них готовят интересные машинки, аппараты, симуляторы и «виртуальную реальность». Ремонт помещения сделан, продолжается приобретение оборудования. Открытие запланировано на осень.

О тонкостях

«Среди магазинов шаговой доступности сейчас очень сильная конкуренция. Считай, в каждом доме по два, где можно купить продукты на каждый день», — говорит Сайвали Рахмонов. Вот и его магазины с особенным удовольствием посещают нерюнгринцы, которые живут рядом. Выбор — отличный, цены — более чем доступные. Почему?

За ассортимент отвечают опытные товароведы. 80% приходится на товары постоянного спроса, и 20% — на новинки. Их вводят постепенно, для начала потребителю предлагают пробную партию. Низкие цены обеспечиваются за счет того, что Сайвали Рахмонов ведет торговлю оптом через базу в поселке Беркакит, откуда товары также поступают в его розничные магазины. Если чего-то не хватает, — а это в основном колбасная, молочная и скоропортящаяся продукция, — магазин оформляет заказ отдельно.

Такая политика ведения бизнеса покупателям, конечно, нравится. Чтобы посетителей стало еще больше, устраиваются акции: каждые две недели делают скидку на 15-20 наименований товара.Варьировать уровень цен опять же позволяет собственная оптовая база. Кроме того, широко используются классические приемы розничной торговли. Так, цены на продукты с истекающим сроком годности снижаются, что одинаково удобно и продавцу, и покупателю.

А вот дефицит кадров нерюнгринским предпринимателям устранить удается далеко не всегда. Если специалист действительно нужный, работодатель старается его удержать, не исключено, что и индивидуальными преференциями. А как же иначе? Покупатели замечают, что сотрудник сменился, даже просят вернуть. Например, у каждого пекаря «свой почерк»: технологическая карта, рецепт, стандартны, но хлеб все равно получается разным.

У предпринимателя Рахмонова работает около 100 человек. Им предоставляются социальный пакет, отпускные. Общеизвестно, что нагрузка в сфере торговли велика. Поэтому все силы коллектива направлены на рабочий процесс. На совместный досуг времени не хватает. Руководитель вместе с ними — трудится от зари до зари. Предприниматель лично контролирует все актуальные вопросы: строительство, оптовую и розничную торговлю, динамику рынка и многое другое. Признается, что надеется прежде всего на себя — привык. Тем не менее, привлекает в бизнес и родственников, особенно молодых: начиная с азов, они закаляют в себе предпринимательскую жилку. Сайвали Рахмонов убежден, что только так человек может проявить свои истинные способности.

Нерюнгри&Таджикистан

У таджиков семьи, как правило, многодетные, где принято почитать национальный уклад и культуру. У Сайвали Рахмонова тоже много родни. Согласно традициям, сестры занимаются домашним хозяйством, большинство братьев — бизнесмены, но в разных отраслях. Он 27 лет живет в России, принял устоявшийся здесь образ жизни, но сильно дорожит Родиной.

Большое значение придает семье и детям. С супругой Кристиной, по национальности молдаванкой, познакомился в гостеприимном Нерюнгри. Вместе пара 13 лет, воспитывает 12-летнюю дочку и 2-летнего сына. У них таджикские имена — Амина и Далер. Согласно национальным обычаям, Сайвали Рахмонов привез семью в Таджикистан — показать родителям, заручиться их одобрением. Невестка и внуки настолько пришлись по душе, что теперь предприниматель мечтает гостить тут каждый год.

Важно не только общение с родственниками. Детей нужно приобщать к таджикским  традициям и обычаям. Но самым ценным опытом, по его мнению, станет восточное воспитание. «Особенно это пригодится дочке, — делится мыслями Сайвали Рахмонов. — Не только для нас, но для любого мусульманина, южного человека, девочка, усвоившая золотые правила национальной культуры, становится особой гордостью».

Жизнь диктует жесткие правила, и Сайвали, когда-то взявший судьбу в свои руки, не станет требовать от детей подчиняться родительской воле. Каждый выберет сферу деятельности, в которой захочет показать себя, реализоваться. «Бизнес надо продолжать, но я хочу, чтобы дочь и сын нашли самостоятельный путь. Дам им хорошее образование, а ко мне они успеют всегда», — объясняет Сайвали Рахмонов.

Предпринимательство — тяжелая ноша и большая ответственность. Поэтому Сайвали Рахмонов считает, что начинающим бизнесменам трудно дать конкретный совет. Секрет успеха и тактика индивидуальны. Значит, учить чему-то будет неправильно. Чтобы достичь своей цели, нужно много работать. Если у человека есть стремление — своего он обязательно добьется.

Автор: Тамара Юрченко,

постоянный партнер Бизнес-инкубатора г. Нерюнгри